• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области обновляют памятники архитектуры

Общество, 15:43 12 декабря 2016

Шесть памятников в Тюмени, семь - в Тобольске, по три - в Тобольском районе и  Ялуторовске восстановят за счет средств областного бюджета в регионе.

"Ведется кропотливая работа, много времени занимает процесс подготовки документации, требующий тщательного проведения историко-культурной экспертизы и особого отношения к проектам", - рассказала заместитель губернатора, председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Лариса Теплоухова.   

По ее словам, в Тюмени ремонтно-реставрационные работы ведутся на шести таких объектах. Обновляется здание бывшего ремесленного училища на ул. Осипенко, 2, куда в начале 2018 года после реставрации вернется Институт наук о земле ТюмГУ. Восстанавливается здание городской больницы на ул. Даудельной, 1.

Возрождают и Торговые ряды в Ялуторовске. В апреле 2017 года, после завершения работ, в них разместится Музей уездного города.

Выполнены работы по восстановлению креста центральной главы Знаменской церкви в ансамбле Абалакского монастыря (Тобольский район). Обновляются объекты ансамбля Ивановского монастыря (Иоанно-Введенский женский монастырь основан в середине XVII века), срок их окончания – декабрь 2017 года. Реставрируется мечеть в деревне Иртышатские Юрты. Помимо средств регионального бюджета, в ее восстановлении задействованы частные источники.

Проведены открытые конкурсы на выполнение работ по сохранению росписи Покровского собора в Тобольске и Троицкого собора в Тюмени. Реставраторы приступили к восстановлению дома тобольского генерал-губернатора. "Планируем, что уже осенью 2017 года готовое здание строители передадут работникам культуры для организации в нём музея царской семьи", - прокомментировала Лариса Теплоухова. 

Еще по семи объектам разрабатывается проектная документация. В Тюмени - по церкви Спаса, конторе пароходства и водонасосной станции на берегу Туры. В Тобольске в сиропитательном корпусе планируется устроить епархиальную библиотеку, а в богадельне, расположенной ранее при Богоявленской церкви (не сохранилась),  будет располагаться зона музейного сервиса – там можно будет выпить чашку горячего чая, купить абонементы, заказать гостиницу, приобрести сувениры.

Проведена государственная экспертиза документации по двум объектам в Ялуторовске – это дома декабристов Матвея Муравьева-Апостола и Ивана Якушкина, в которых располагаются экспозиции Ялуторовского музейного комплекса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен