• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Итоги года: в Голышмановский район начали завозить скот из Германии и Голландии

Экономика, 09:43 13 декабря 2016
Далее в сюжете Итоги года: в Тюмени созданы два школьных оркестра – симфонический и эстрадно-симфонический

Молочный животноводческий комплекс, проект которого стоимостью 5,5 млрд рублей реализует компания "Дамате" в Голышмановском районе, принял первую группу скота. В течение месяца будет поставлено 3 тыс. 130 голов коров, из них 1 тыс. 480 из Голландии и 1 тыс. 650 из Германии. Об этом "Тюменской линии" сообщил глава Голышмановского муниципального района Александр Желтоухов.

"Строительство этого комплекса – одно из главных событий уходящего года в районе", - отметил он.

С вводом нового комплекса производство молока в районе вырастет сразу в пять раз – до 150 тыс. тонн. Сейчас этот показатель составляет 30 тыс. тонн, 20 из которых приходится на долю компании "Сибирия", которая в марте 2016 года ввела в эксплуатацию животноводческий комплекс на 1,3 тыс. голов, расположенный Боровлянском сельском поселении.

"Реализация этого крупного инвестиционного проекта – второе важнейшее событие уходящего года", – отметил Александр Желтоухов.

Крупнейшим событием в культурной жизни района Александр Желтоухов назвал проведение фестиваля народного творчества на родине Леонида Шарохи. Заслуженный артист РСФСР родился в деревне Гладиловке Голышмановского, которая в 1927 году относилась к Омской области. В этой земле, как он сам писал в автобиографической книге, корни его певческого таланта. В репертуаре артиста было более 60 песен, среди которых самые известные – "Русская поляна", "Сибирь, Сибирь, люблю твои снега…" (в дуэте с Владимиром Мартыновым), "Ревела буря", задорные частушки, песни на стихи Есенина и многое другое. В 2015 году Голышмановской школе искусств присвоено имя Леонида Ивановича Шарохи.

В 2016 году в п. Голышманово прошел второй фестиваль народного творчества "На родине Леонида Шорохи".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен