• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Академия страйкбола" учит тюменцев безопасной командной игре

Общество, 09:43 16 декабря 2016

О том, с чего начать увлечение страйкболом и о правилах безопасности во время этой военно-тактической игры рассказывают тюменцам участники "Академии страйкбола".

Как сообщил руководитель ТРОО "Страйкбол Урала" Максим Шереметьев, изначально организация создавалась для развития и популяризации игры, однако первый проект команды, "Достойный выбор", оказался больше востребованным в патриотическом воспитании. Программа добровольной подготовки к военной службе получила широкий резонанс, ее высоко оценили на федеральном уровне, а сам Максим был номинирован на премию Общественной палаты РФ "Я - гражданин!".

Любители мягкой пневматики сосредоточились на развитии и продвижении "Достойного выбора", однако о страйкболе не забыли. В 2015 году на конкурсе молодежных инициатив они защитили два гранта, "Академия страйкбола" и "Академия страйкбола 2.0". В рамках проектов члены организации проводят выставки и экскурсии на страйкбольные полигоны, знакомят людей с игрой.

"Основная наша задача - рассказать про страйкбол, с чего начать, куда прийти, какие правила, выдать всю полезную информацию. Уже были прецеденты, когда страйкбольное оборудование, которое есть в свободном доступе, использовалось небезопасно: в парке Гагарина люди бегали и играли в страйкбол, а в это время тут же гуляли дети. Первое правило страйкбола  - играть только на полигонах и в очках, в защите. Мы нацелены развивать правильное отношение к страйкболу, направлять его в нужное русло, используем эту игру в профориентации. Кроме того, страйкбол замечательно развивает умение работать в команде", - пояснил Максим Шереметьев.

Эта военно-тактическая игра - хобби общественника уже около шести лет, однако решение об активном продвижении страйкбола он принял только два года назад.

"В Тюмени существуют много страйкбольных команд, моделирующих армии разных стран. Мы активно сотрудничаем с советом командиров страйкбольных команд. Наша команда "Вепрь", где состоят примерно 25 человек, использует то, что стоит на вооружении российской армии. У страйкбола есть два пункта - он вне политики и вне национальности, не стоит забывать о том, что это в первую очередь игра", - подчеркнул Максим Шереметьев.

По его мнению, перспективы у игры самые радужные.

"В Москве, к примеру, страйкбол сильно развивается. В парке "Патриот" строятся специальные полигоны, Минобороны оказывает активное содействие. В любом случае проект "Академия страйкбола" будет включен в программу "Достойный выбор", - подытожил Максим Шереметьев.

Подробнее познакомиться с деятельностью организации, узнать больше о местных командах и увидеть фотоотчеты с мероприятий можно увидеть в группе "Академии страйкбола" в социальной сети.  

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен