• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Картину Василия Кандинского "Композиция" представят тюменцам

Общество, 08:49 14 декабря 2016

Выставка картины "Композиция" русского художника-абстракциониста первой половины ХХ века Василия Кандинского откроется в Тюмени в Музее изобразительных искусств 20 декабря в 15 часов.

Как сообщается на сайте музейного комплекса, событие приурочено к 150-летнему юбилею художника, 100-летию его картины "Композиция", а также к долгожданному возвращению шедевра в экспозицию музея после выставочного вояжа Италия – Бельгия – Россия.

Живописец, график и теоретик, Василий Кандинский бóльшую часть жизни жил и работал в Германии и Франции, участвовал в многочисленных выставках в Европе и Америке. Там и осталась значительная часть его творческого наследия. В России работ Кандинского не так много и находятся они в основном в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. Пушкина, Русском музее и Эрмитаже. Но кроме столичных с произведениями Кандинского повезло еще десяти российским музеям. И тюменский музей входит в эту десятку, наравне с Казанью, Екатеринбургом, Омском, Красноярском и другими.

В чем уникальность "Композиции" и ее автора? Почему европейские музеи с завидным постоянством обращаются к тюменским музейщикам в желании заполучить эту абстрактную живописную работу на свои выставки? И что общего у "Композиции" 1916 года с произведениями современных художников? Обо всем этом зрители узнают на открытии выставки в Музее изобразительных искусств.

Экспозиция будет дополнена абстрактными работами современных живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также мультимедийной презентацией и каталогами зарубежных и российских выставок, в которых принимала участие "Композиция" Кандинского.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен