• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область ждет туристов

Общество, 12:16 13 декабря 2016

Туристическая отрасль Тюменской области получит новый виток развития. Ведется анализ ее состояния, успешных практик, а также процессы, реализацию которых нужно усилить. Об этом сообщил директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев. 

"Цель работы – повысить привлекательность Тюменской области в туристическом плане и сделать сферу экономически более выгодной", - подчеркнул он. 

Весомым шагом к этому станет завершение в текущем году реконструкции тюменского аэропорта Рощино. В будущем аэропорт планируется сделать хабом межрегиональных перевозок. "Пассажиры из других регионов страны смогут совершать перелеты в крупные города через Рощино, экономя при этом время и деньги", - отметил Андрей Пантелеев.

Вокруг аэропорта планируют разместить необходимую инфраструктуру для пассажиров – гостиницы, развлекательные центры. Проекты будут реализованы при участии инвесторов, их поиск ведется. Кроме того, планируется использовать и выгодное расположение Рощино для организации туристических экскурсий  по Тюмени.  

В ближайших планах – обновление работы регионального информационно-туристического центра и расширение его функций. Он станет презентационным каналом, представляющим турпотенциал Тюменской области не только внутри территории, но и за ее пределами, тем самым помогая туркомпаниям "продвигать" их услуги по всей стране.    

"Основным инструментом для этого будут выставки. Наш турцентр, обобщив информацию туроператоров, будет презентовать Тюменскую область, демонстрировать новинки с четкой логистикой: распределением тура по времени, ценам, условиям проживания, питания, транспортной, экскурсионной и авиасоставляющей. Причем наши услуги должны выдерживать конкуренцию с продуктами других регионов и даже стран", - подчеркнул Андрей Пантелеев. 

Он сообщил, что Тюменская область готова объединить усилия с другими регионами по привлечению туристов. Например, турмаршрут по пути семьи Романовых начинается в Тобольске, затем есть смысл его продолжить на родине Григория Распутина - в селе Покровском Ярковского района и завершить в Екатеринбурге. "У нас большой интерес к совместной работе в сфере туризма с Югрой и Ямалом, с их богатейшей историей, и другими соседними субъектами", - добавил директор регионального департамента потребительского рынка и туризма.     

По его словам, основное преимущество Тюменской области в части привлечения туристов - имидж успешного, развивающегося и гостеприимного региона, в котором живут позитивные люди, любящие свою землю. "Доказательством тому служит третий год подряд лидерство столицы региона в рейтинге российских городов с высоким качеством жизни. У нас много побед в разных отраслях, и они делают нас известными в стране и даже в мире. Причем те туристы, которые единожды побывали в Тюмени, зачастую хотят вернуться сюда снова. Но работы над качественной туристической составляющей у нас еще много. Важно усилить комфортность маршрутов, транспорта и  гостеприимства", - убежден Андрей Пантелеев.

Отметим, новый департамент потребительского рынка и туризма образовался в сентябре 2016 года. До этого развитием туристической отрасли в Тюменской области занимался департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен