• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Итоги года: в Тюмени созданы два школьных оркестра – симфонический и эстрадно-симфонический

Общество, 13:43 13 декабря 2016
Далее в сюжете За год рост ипотеки в Тюменской области составил двадцать восемь процентов

В ведущих школах искусств Тюмени образовано два больших коллектива в 2016 году: в школе "Этюд" - это симфонический оркестр, в школе "Гармония" - эстрадно-симфонический оркестр.

Об этом сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Это учебные, школьные коллективы, где вместе с детьми играют и преподаватели, - отметил он. - Любое коллективное музицирование предполагает совместное творчество, слияние духовности, единомыслия. Коллективное творчество – это более сложное действо, которое нужно оттачивать, и, которое подвигает и учеников и преподавателей к развитию именно профессиональных навыков".

По мнению Виктора Новакаускаса, профессиональные навыки выпускников детских школ искусств будут способствовать тому, что они продолжат свое образование в музыкальных колледжах, а затем и консерваториях и институтах культуры. "Консерватории, - подчеркнул он, - сегодня буквально бьются за каждого абитуриента по классу струнных и духовых инструментов".

Детские школы искусств, по его словам, являются важнейшим звеном в трехуровневой системе подготовки музыкальных кадров. "Мы ждем, что у нас появятся абитуриенты, которые будут на профессиональной основе подготовлены для среднего звена, а дальше уже естественно, вузов", - заявил он.

И в этой связи важным событием прошлого года стала победа школа "Этюд", которая в 2016 году стала лауреатом всероссийского конкурса 50 лучших школ искусств Министерства культуры РФ.

Большим успехом тюменских педагогов и учеников детских школ искусств, по мнению Виктора Новакаускаса, стала победа сборной команды Тюменской области на Дельфийских играх 2016 года, которые прошли в Тюмени. "Это очень большой успех", - подчеркнул он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен