• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "Сибиряки: дорогами побед" может стать передвижной

Общество, 17:32 13 декабря 2016

Патриотизм для всех участников акций "Кузнецовская тропа" и "Сибиряки: дорогами побед" - это не пустые слова и какая-то виртуальная национальная идея.

Об этом заявил депутат Тюменской городской думы, председатель Федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук на открытии выставки "Сибиряки: дорогами побед" по итогам одноименного авто-, мото- и велопробега.

На ней представлены репортажные фотографии поисково-просветительской экспедиции "Кузнецовская тропа", альбомы и сопутствующая символика ее участников, макет будущего тематического парка "Оружие Победы" и другие экспонаты, наглядно иллюстрирующие эти масштабные проекты.

"Каждого из участников пробега без исключения я могу назвать патриотом до мозга костей. В прошлом году мы проезжали от Тюмени до Талицы, встречались со школьниками. Кто, если не мы, расскажет детям и внукам о том, что историю нужно помнить, чтить и уважать? В этом году мы изменили название с "Кузнецовской тропы" на "Сибиряки: дорогами побед", тем самым расширив направление, потому что победа общая и делить ее ни на кого нельзя", - пояснил Юрий Баранчук.

По пути движения пробега от Тюмени до Тобольска было организовано 11 встреч и митингов, в них приняли участие более 2,5 тыс. человек. Стартовали участники акции 22 июня, в День памяти и скорби, а финишировали 24 июня в годовщину Парада Победы на Красной площади.

Юрий Баранчук поблагодарил спонсоров мероприятия - компанию "Автоград", "Тюменский бройлер" и других, а также генерального спонсора компанию "Фортум".

Президент отделения "Сибирь-Запад" мотоклуба "Ночные волки" Валерий Калалб отметил уровень организации и радушие со стороны жителей сел и деревень, через которые проходил путь авто-, мото- и велопробега.

"Порадовало то, как в деревнях чтут память предков. К нам приходило много молодежи, и было видно, что это не какое-то театрализованное представление, куда всех насильно согнали - все пришли по собственному желанию, потому что хранят в душе память о подвигах прошлых лет. Надеюсь, такие проекты будут и дальше расширять и аудиторию, и географию", - сообщил Валерий Калалб и поблагодарил сотрудников ГИБДД, которые сопровождали пробег.

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Андрей Артюхов назвал проекты "Кузнецовская тропа" и "Сибиряки: дорогами побед" крайне нужными обществу.

"Такой пробег - это очень важная форма взаимодействия с молодежью, которая вносит разнообразие, при этом оставаясь верной теме изучения истории родного края, истории людей, которые внесли вклад в развитие области", - подчеркнул он.

Председатель областной думы Сергей Корепанов после знакомства с экспозицией рекомендовал сделать эту выставку передвижной, чтобы с ней могли ознакомиться как можно больше зрителей.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен