• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске почтили память журналистов, погибших при исполнении служебного долга

Общество, 18:05 13 декабря 2016

Память журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, почтили в Тобольске.

Цветы к памятнику фотокорреспонденту Александру Ефремову в сквере "Тобольской правды" возложили глава города Тобольска Владимир Мазур, председатель городского Совета ветеранов Виктор Крючков и журналисты городских и региональных средств массовой информации.

 "Во все времена, не важно, мирное это время или военное, журналисты отдавали свою жизнь во имя правды. Памятник называется "Жизнь за правду" и прообразом скульптуры стал наш земляк Александр Ефремов. Журналист первым освещает события, и от того, как он их покажет, зависит то, как общество их примет", - обратился глава города к представителям СМИ.  Он напомнил и о том, как возникла идея создания памятника, еще раз выразив благодарность городскому Совету ветеранов и партии "Единая Россия", сообщает пресс-служба администрации Тобольска.

"15 лет подряд проводится фотовыставка памяти Александра Ефремова, которую организовывает Сергей Русанов. И учитывая внимание журналистской общественности к этому событию, мы решили создать памятник, и хорошо, что все получилось", - поделился глава города, добавив, что создание такого монумента делает Тобольск особенным городом для журналистов.

Первый и единственный в России памятник "Жизнь за правду", посвященный журналистам, погибшим при выполнении служебного долга, открыли в Тобольске летом 2016. Александр Ефремов - фотокорреспондент, уроженец Тобольска. Он погиб вместе с тюменскими полицейскими от взрыва бандитского фугаса в армейском УАЗе 12 мая 2000 года, проработав лишь сутки на второй чеченской войне. Бессмертный образ веселого и улыбчивого Саши создали скульпторы Николай Распопов, Александр Скареднов и Роман Кальнин.

15 декабря в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России.

Первый раз родственники и коллеги погибших журналистов собрались, чтобы почтить память отдавших свои жизни за свободу слова 11 декабря 1991 года.Это случилось после того, как в сентябре 1991 года в Югославии погибли корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной. В ходе расследования выяснилось, что машина журналистов была обстреляна сербскими боевиками.

Последние несколько лет в России день памяти журналистов отмечается 15 декабря.

Этот день был учрежден для того, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен