• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Маковецкий: режиссер нашел лазейку в произведении Пушкина

Общество, 18:52 13 декабря 2016

Автор постановки, режиссер государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Римас Туминас нашел лазейку в произведении классика, которая позволила сыграть роль Онегина и Сергею Маковецкому, и Алексею Гуськову.

Об этом рассказал народный артист РФ Сергей Маковецкий на пресс-конференции в Тюмени, посвященной гастролям театра им. Вахтангова.

"У Александра Пушкина есть одна лазейка, за которую зацепился наш художественный руководитель Римас Туминас. Помните этот отрывок: "Письмо Татьяны предо мною; его я свято берегу, читаю с тайною тоскою и начитаться не могу"? – Из этого отрывка ясно, вся эта история давно прошла, Онегин хранит письмо Татьяны как свою единственную драгоценность. В спектакле есть Онегин, который игнорировал письма Татьяны, ходил на балы, а есть тот, что вспоминает. Поэтому нам не нужно молодиться, мы с Алексеем Гуськовым играем своих Онегиных, у которых все уже прошло".

"Как Сергей уже говорил, Онегин хранит единственное письмо Татьяны. Все, что у него в жизни было, – это признание вот этой девочки… Приходите и посмотрите", - пригласил на спектакль тюменцев Алексей Гуськов.

Спектакль оригинален в своей подаче. "Он четко сформулирован по мысли автором, он настолько режиссерский, что для нас во время репетиций было непонятным, как вообще его можно поставить. Однако спектакль поставлен и имеет успех", - рассказал о постановке Алексей Гуськов.

У актера иное представление о лондонском денди, нежели у его коллеги по сцене: "И с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю, и горько жалуюсь, и горько слезы лью, но строк печальных не смываю", - вот каким пушкинскими строками Евгений Онегин явился для меня".

Своих партнеров по спектаклю в роли Онегина Ольга Лерман (Татьяна Ларина) воспринимает по-разному: "Это совершенно два разных человека, я их по-разному люблю. По-разному ощущается и любовь к Онегину этих актеров, внутри все по-разному". Актеры шутят, что тюменскому зрителю стоит сходить на оба спектакля.

Людмила Максакова в вахтанговском "Онегине" играет няню и танцмейстера. Последний является новым персонажем - саркастичным рассказчиком истории, которого задействовал в спектакле режиссер Римас Туминас.

Также в звездном составе вахтанговской труппы в спектакле задействована Ирина Купченко. Знаменитая актриса исполняет монолог в отрывке "Сон Татьяны". В Москве эту роль также играет Юлия Борисова. "Она занята в спектакле, но давно не летает на самолетах, только на поездах", - так прокомментировал отсутствие актрисы на тюменских гастролях директор театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Напомним, на сцене Тюменской филармонии "Онегина" дают дважды. 13 декабря в 19 часов главного героя играет народный артист РФ Алексей Гуськов. 14 декабря в 19 часов роль Евгения Онегина исполнит Сергей Маковецкий. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен