• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Публичные слушания в Тюмени предлагают проводить по новым правилам

Политика, 14:41 14 декабря 2016

Жители города вправе иметь более развернутую информацию по все вопросам, которые выносятся на публичное обсуждение, считают депутаты Тюменской городской думы.

На заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению они внесли поправки в порядок организации и проведения публичных слушаний, утвержденный решением городской думы в ноябре 2015 года. Поводом для такого решения стали недавние публичные слушания по проекту решения думы о внесении поправок в устав Тюмени.

"Я была на этих слушаниях, и мне было неприятно слушать совершенно справедливые слова о том, что мероприятие недостаточно хорошо подготовлено. Как можно выносить вопрос на публичные слушания, не предоставив пояснительную записку по такому важному документу", - заявила депутат Альбина Селезнёва.

Депутат обратилась с просьбой к юридическому отделу думы впредь тщательно готовить вопросы для публичного обсуждения и не подставлять ни депутатов, ни председателя думы.

Коллегу поддержал депутат Игорь Ракша, который считает, что активные тюменцы, которые хотели участвовать в жизни города и как-то влиять не решения депутатов, не получили ответов на простые вопросы.

"Слушания были просто неподготовленные. Я воздержусь от голосования", - заявил он.

Члены комиссии, тем не менее, приняли проект решения и рекомендовали его для рассмотрения на заседании думы.

Ситуация на последних публичных слушаниях, по мнению председателя думы Дмитрия Еремеева, и на самом деле выявила ряд принципиальных недочетов существующего положения. Он посчитал необходимым обратиться к жителям города с разъяснением своей позиции.

"На данных слушаниях были высказаны претензии на отсутствие записки к предлагаемым изменениям в устав города, - отметил он в видеообращении, размещенном на официальном сайте Тюменской городской думы. - Действительно, в 2005 году был принят порядок проведения публичных слушаний, который не предусматривал размещения, наряду с предлагаемыми изменениями, пояснительной записки. Обещаю, что внесу на рассмотрение Тюменской городской думы проект, направленный на изменение существующего порядка дел".

Председатель Тюменской городской думы обещание выполнил. Как пояснил начальник правового отдела городской думы Иван Дзуман, на рассмотрение думы внесены поправки, которые предусматривают обязанность органов местного самоуправления при подготовке и проведении публичных слушаний готовить и публиковать вместе с проектом решения пояснительную записку, финансово-экономическое обоснование, перечень муниципальных правовых актов, которые подлежат признанию утратившими правовую силу, а также справку о состоянии законодательства в данной сфере регулирования. Все эти данные, по мнению Ивана Дзумана, должны быть на официальном сайте думы не позднее чем за пять дней до проведения публичных слушаний для общего обозрения.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен