• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На "ЗапСибНефтехиме" установили крупнейшее оборудование

Экономика, 14:52 14 декабря 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Монтаж негабаритного оборудования на площадке "ЗапСибНефтехима" директор по строительству Алексей Верещагин назвал одним из главных достижений в 2016 году.

По его словам, на строительную площадку доставлено и установлено 19 колонн, один реактор, три компрессора, дополнительное оборудование.

"Негабаритное оборудование доставлялось на площадку в течение года. Для этого в большом объеме проведены подготовительные работы. Построены дороги, площадки, переезды, выполнен перенос и обустройство коммуникаций для доставки и провоза негабаритного оборудования на строительную площадку. В 2016 году выполнены все предполагаемые работы", - отметил Алексей Верещагин.

По всем технологическим установкам ведется мобилизация подрядчиков. Подрядчик НИПИГАЗ в полном объеме развернул работы по объектам общезаводского хозяйства. В конце 2016 года планируется сдача вахтового городка. Построен и используется цех по нанесению огнезащитного материала на строительной площадке, сделаны все временные коммуникации, дороги, электрообъекты, водоснабжение.

На площадке работает около 15 крупных подрядчиков - всего около 13 тыс. человек. Из Тюменской области привлечены к работе около 3 тыс. человек.

Полное выполнение строительно-монтажных работ планируется в августе 2019 года. Пуск завода намечен на 2020 год. В пиковый момент на площадке будет работать около 20 тыс. человек.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи, в том числе попутного нефтяного газа, также импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен