• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники регистрируются на конкурс чтецов "Живая классика"

Общество, 09:43 15 декабря 2016

Стартовал прием заявок на VI Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика" для учащихся 6-10 классов учреждений общего и дополнительного образования. Желающие должны до 25 января зарегистрироваться на сайте youngreaders.ru. Победители поедут в "Артек".

Каждому участнику от 10 до 16 лет будет дано пять минут на чтение вслух любимой прозы не из школьной программы. По словам организаторов, жюри на всех этапах проекта, особенно региональных, будет обращать особое внимание на текст, выделять участников, которые возьмут произведения менее известных или современных авторов. Ведь конкурс — это эффективная реклама детского и подросткового чтения.

В 2017 году продолжится добрая традиция приглашать региональных победителей конкурса на три недели в Международный детский центр "Артек". Туда попадут 258 лучших чтецов страны.

"В этом году для нас самих и, думаю, для участников тоже стало очевидно, что "Живая классика" — не только конкурс — рассказала президент одноименного фонда и основатель конкурса Марина Смирнова. — Наш проект стал брендом, под которым объединилось несколько литературных и образовательных проектов: конкурс чтецов, конкурс писателей, детские лагеря. Но призыв "Читайте книги" по-прежнему остается ключевым. Помните, как Бродский говорил, что "человек есть продукт его чтения". Эта идея ключевая для всех проектов, объединенных брендом "Живая классика".

Конкурс "Живая классика" существует шестой год и проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства образования и науки Российской федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен