• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Общественной палате РФ подвели итоги работы за 2016 год

Общество, 17:42 14 декабря 2016

В список лидеров по числу региональных ресурсных центров вошла Тюменская область по итогам 2016 года. Помимо нее, из Уральского федерального округа туда вошла Свердловская область.

Об этом сообщили в Общественной палате РФ на обсуждении проекта доклада о состоянии гражданского общества в России за 2016 год, который по итогам будет представлен президенту РФ Владимиру Путину.

32 тыс. 177 обращений граждан поступило в Общественную палату РФ за 11 месяцев текущего года. 15 горячих линий, организованных общественниками, приняли 16 тыс. 556 звонков со всей страны.

Форумы "Сообщество" посетили в общей сложности более 20 тыс. человек. На премию "Я-гражданин!" было подано около 2 тыс. заявок. Программа Максима Шереметьева "Достойный выбор" по повышению уровня информированности жителей по вопросам подготовки и прохождения военной службы по призыву вошла в шорт-лист премии и была включена в проект доклада как одна из знаковых практик, задающих тенденцию развития гражданского общества в России.

В рамках обсуждения выступил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин. Он отметил низкую эффективность социальной интеграции, снижение статуса роли культуры и социализирующей роли семьи.

"Возросла роль политической конкуренции. Сформировалась консолидация российского общества вокруг руководства страны. Нам надо продвигать ценности солидарности, уважения к человеческому достоинству. Наша задача — выстраивать систему общественных интересов путем взаимодействия общественных институтов. Также необходимо выстраивать систему социальных лифтов и активно поддерживать гражданское общество и гражданских активистов", — выразил мнение Иосиф Дискин.

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов подчеркнул, что основная задача общественников состоит в том, чтобы инициативы активных граждан, которых становится все больше и больше, нашли свою поддержку. "Мы должны помогать всем, а не меряться, кто ближе, кто дальше к власти или наоборот к людям. Нас же тысячи — тех, кто работает на благо общества, давайте заниматься конкретными делами", - призвал он.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор рассказал об огромном количестве обращений, связанных с конкретными проблемами, и призвал коллег не заниматься популизмом.

"Огромное количество жалоб в ОП РФ по проблемам ЖКХ — это не показатель того, что люди стали жить хуже: считаю, причина в том, что роль палаты и доверие общества к ней сильно возросли. Помимо жалоб поступают и благодарности: где-то провели газ, где-то решили проблему в малом населенном пункте. Мы прогнозируем в июне следующего года переселить миллионного человека из аварийного жилья. Вы только представьте себе! Но сегодня Минстрой РФ хочет ликвидировать Фонд реформирования ЖКХ. Я уже обращался к губернаторам, к президиуму Союза городов Заполярья, все поддерживают необходимость сохранения Фонда. Мы будем стремиться и дальше помогать решать проблемы и задачи, которые возникают в российских городах в сфере ЖКХ", — подытожил Игорь Шпектор.

О двух других знаковых для этого года проектах Общественной палаты России рассказала председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина - о Марафоне добрых дел и фотоконкурсе "Отдыхаем в России".

Напомним, Марафон добрых дел объединил более 7 тыс. 200 участников из 230 городов и сел, которые совершили более 10 тыс. добрых дел за три недели проекта. По словам Елены Суторминой, Марафон следующего года планируют приурочить к Году экологии.

На фотоконкурс, стартовавший 1 сентября, присылали работы из 30 регионов. Александр Бречалов отметил, что этот проект - реальная возможность раскрутить свои села, города и области.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина рассказала о 14 региональных форумах "Деревня — душа России", на которых организаторы собирали самые интересные гражданские практики. Они нашли свое отражение в Банке проектов развития сельских территорий.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев рассказал о деятельности Координационного Совета по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости.

"В регионах было  проведено более 50 семинаров, в том числе активно работали с детьми в школах. Сегодня много говорят о государственной антиалкогольной политике, но чтобы с этой бедой бороться, нужно оперировать сведениями и цифрами — для этого составляется наш „Рейтинг трезвости регионов“. Зная проблемные точки, можно понимать, какому региону нужно уделить особое внимание", — объяснил Султан Хамзаев.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Светлана Яремчук заострила внимание на проблеме взаимодействия региональных СМИ и НКО.

"Мы провели пять общественных слушаний в регионах России и поняли, что есть множество интересных проектов некоммерческих организаций, которые по неизвестным причинам не попадают в СМИ. Хотя когда журналисты узнают о таких активистах и проектах, например, с помощью форумов "Сообщество", им оказывается это очень интересно. Они просто о них не знают. СМИ не готовы говорить о проблемах НКО, а НКО не могут рассказать об этом так, чтобы это понравилось СМИ. Сотрудники НКО не могут четко сформулировать свои проблемы и достижения", - уверена эксперт. Для решения этой задачи она предложила создать специальную площадку, где будут взаимодействовать журналисты и общественники, а также рассмотреть возможность оказывать грантовую поддержку СМИ в данном направлении.

Александр Бречалов отметил стремительный рост гражданской активности в стране, увеличение числа волонтерских движений, некоммерческих организаций и совершенствование качества их работы.

Говоря о планах работы ОП РФ на следующий год, он сообщил, что в приоритетах по-прежнему останется поддержка общественных проектов и работа по укреплению статуса СО НКО.

"В первую очередь это форум "Сообщество", Университет Общественной палаты РФ, премия "Я — гражданин!". У нас отлично прошла акция "Отдыхаем в России". Также будем делать акцент на проекте "Час с министром", поскольку видим запрос общества и региональных общественных палат. Безусловно, одним из треков станет работа по теме общественных наблюдательных комиссий. В следующем году пройдут выборы в состав общественных наблюдательных комиссий в новых регионах. Мы стремимся к тому, чтобы в каждом из них была конкуренция и максимальная квота по набору — 40 человек", — рассказал он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен