• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская группа Aeterna и театр-проект "Чудейство" сняли клип

Общество, 16:57 17 декабря 2016

Совместный клип сняли актеры театр-проекта "Чудейство" и музыканты folk-metall группы Aeterna. Результат работы творческие коллективы опубликуют в социальной сети в 2017 году.

Сигналом для финальных работ по монтажу клипа станет запись песни "Гамельнский Крысолов", которая войдет в первый альбом группы Aeterna.

"Песня "Гамельнский Крысолов" о том, как быть не должно, о том, что за все надо платить, - поясняет выбор песни для клипа автор текстов группы Aeterna Мария Михалева. – Согласно легенде о Гамельнском Крысолове, жадность довела жителей немецкого города до крысиного нашествия: в неурожайный год горожане не захотели делиться провиантом, и к Гамельну стеклись не только голодные крестьяне, но и полчища голодных крыс. Жадность не дала горожанам заплатить крысолову, поэтому вместо обещанной награды он увел детей. Есть примерная дата, когда это событие могло произойти, – 26 июня 1284 года. Легенда сама по себе жуткая, но от наличия даты сказка становится похожа на страшную правду".

По ее словам, в свое время музыканты вдохновились именно этими событиями. Театр-проект "Чудейство" также разрабатывал историю с лесными духами, наподобие созданий у Брайана Фрауда, с ветвями и на ходулях.

"Актеры вышли на музыкантов с предложением поработать вместе – подобрать под возникшую идею песню. В итоге был выбран "Гамельнский Крысолов", и предполагаемый видеоряд весьма причудливо лег на оригинальную историю. "Чудейство" проделали огромную работу, и мы их в этом поддерживали и помогали по мере сил", - отметила Мария Михалева.

Саму сказку актеры театр-проекта увидели несколько иначе, поэтому в клипе произойдет слияние двух точек зрения. Оригинальная легенда не говорит о том, кто такой Крысолов, откуда он взялся, куда и для чего увел детей. На фотографиях со съемок можно увидеть, что Крысолов не человек, а некое магическое существо. В этом идея и сюжет "Чудейства".

"Они хотели сделать представление для виртуальных зрителей своего театра и записать видео вместе с музыкальной группой. Нам на ум как раз пришла подходящая новая песня, текст которой основан на легенде о Гамельнском Крысолове - продолжает рассказ о съемках клипа музыкант группы Aeterna Алена Дубровина. - Основной сюжет "Чудейство" планировали снять на природе. Начали осенью, в конце октября, но так как живем в Сибири, то перед самыми съемками выпал снег, и видеоряд получился зимним. Но в итоге вышло даже более сказочно и красиво! Для одной сцены мы пригласили своих друзей-реконструкторов, а также нескольких детей. Огромное спасибо им за стойкость и за желание помочь - не каждый решится на съемки в такую погоду. Детям мы сделали теплые шерстяные плащики, чтобы не замерзли. Для них происходящее было игрой, где они могли просто побегать и повеселиться. Надеемся, что все остались довольны", - пояснила она.

Девушки отметили, что с театр-проектом "Чудейство" знакомы давно: встречались на различных фестивалях, концертах и мероприятиях, где актеры выступали со сказками-перформансами, кукольными спектаклями и представлениями на ходулях.

"Я была зрителем даже на самых ранних представлениях театр-проекта, когда команда состояла только из двух человек – Владимира Брусницына и Оксаны Вепревой. Теперь мы часто видимся с ребятами на музыкальных тусовках города", - отметила Алена Дубровина.

Автор текстов группы Aeterna Мария Михалева добавила, что в клипе, как и в тексте песни будет поучающий посыл.

"Крысолов украл детей, но им с ним – нечеловеком - гораздо лучше, чем с жадными взрослыми, которые получают то, что заслужили. Остальное мы раскрывать пока не станем, чтобы не наговорить и не сбить удовольствия от просмотра клипа", - подытожила она.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен