• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Воспитанники Борковского детского дома смастерят подарки для одиноких пожилых людей

Общество, 18:05 16 декабря 2016

Мастер–класс по изготовлению праздничных открыток и елочных игрушек, которые после будут отправлены пожилым людям - подопечным фонда "Старость в радость", проведут для воспитанников Борковского детского дома.

Организаторами всероссийской акции "Создай новогоднюю сказку своими руками" выступили Фонд поддержки социально незащищенных категорий граждан "Нужны друг другу" и Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива". Борковский детский дом станет одним из 45 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые присоединились к акции. 

"Раньше я всегда поздравлял бабушку на Новый год. Я делал ей рисунок, а она очень радовалась. Когда она умерла, и я оказался в детском доме, мне стало некому рисовать. Я очень грущу из-за этого, и скучаю по бабушке. Я бы с радостью написал другим бабушкам или дедушкам, ведь им никто не пишет и, наверно, они тоже грустят", - рассказал воспитанник астраханского детского дома №2 Дима Антонов. 

В 20 регионах России дети-сироты самых разных возрастов под руководством активистов фонда "Нужны друг другу" будут собственноручно изготавливать новогодние открытки, писать или рисовать поздравления для пожилых людей. В течение трех дней поделки будут собраны и отправлены Почтой России пожилым людям.

Команда фонда уверена в том, что акция доставит массу положительных эмоций и вдохновит людей на добрые поступки в преддверии новогодних праздников.

"Новый год - время чудес. И если у нас есть возможность подарить это чудо тем, кто в нем особо остро нуждается - надо обязательно использовать эту возможность. Мы постараемся объединить в этой акции силы бизнеса, государства и активных молодых ребят как пример того, сколько хорошего и доброго мы все можем сделать вместе", - сообщил генеральный директор фонда "Перспектива" Александр Свинин. 

Президент фонда "Нужны друг другу" Альберт Сарбалаев, сам бывший воспитанник детского дома, убежден, что эта акция сплотит поколения.

"Мы очень часто забываем о той категории людей, которые тоже по сути своей считаются сиротами, только сиротами старшего поколения - это одинокие пожилые люди, которые проживают в домах престарелых. Сегодня нужно сделать так, чтобы под Новый год мы не только ездили по детским домам, поздравляли ребят с праздником, но и уделяли большое внимание нашим старикам. В новогоднюю ночь мы все, по сути, дети - верим в сказку и чудо. Мне очень приятно, что моя мечта, которую я хотел осуществить с самого детства, фактически реализуется. Я призываю сегодня все регионы, всех волонтеров нашей страны объединиться и совместно с воспитанниками детских домов сделать новогоднюю сказку для пожилых людей, ведь они также как и мы нуждаются в маленьком новогоднем чуде!", - призвал Альберт Сарбалаев.

Мастер-класс с Борковском детском доме пройдет 24 декабря в 11 часов.

Всероссийская акция проводится при поддержке Общественной палаты РФ, фонда "Перспектива", Почты России, Ассоциации волонтерских центров, Лиги Преподавателей Высшей Школы и фонда "Старость в радость", сообщают в пресс-службе ОП РФ.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен