• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы учатся управлять многоквартирным домом

Общество, 13:03 19 декабря 2016

Более 300 жителей Тюмени, в том числе председатели советов многоквартирных домов и собственники жилья, посетили образовательный курс "Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг".

Около 100 из них прошли итоговое тестирование и получили свидетельства об окончании программы. Документы им вручили в Тюменской городской думе.  

Тестирование включало 20 вопросов. Региональный координатор проекта "Управдом" Юрий Будимиров отметил высокие результаты: большинство слушателей правильно ответили на 75% вопросов.

Образовательная программа, реализованная на базе Тюменского индустриального университета совместно с городским общественным движением "Управдом" при поддержке Тюменской городской думы, стартовала в начале 2016 года и включала 72-часовой курс занятий. 

"Преподаватели нашего университета и приглашенные эксперты рассказывали о тарифообразовании, капитальном и текущем ремонтах, управлении многоквартирным домом. Было много разнообразных тем, чтобы люди могли понимать даже основы, например откуда берется вода, какие она проходит этапы очистки, откуда берется тепло", - сообщил куратор Тюменского индустриального университета Антон Ермолаев.

"Для меня это не первый образовательный курс, - рассказала слушатель курса, председатель совета дома Зоя Кантышева. - Полученную информацию использую в общении с управляющей компанией, меня там хорошо знают и прислушиваются. Люди из соседних домов спрашивают, почему у нас обустраивают придомовую территорию или детскую площадку, а у них - нет. Я отвечаю, что нужно ходить и добиваться".   

По данным опроса, который провели организаторы курса, большинство "студентов" поставили образовательному проекту высокую оценку и попросили сделать упор на практические консультации, семинары и встречи с органами власти и управляющими компаниями.    

"Мы задавали вопрос слушателям о темах, которые им наиболее интересны для дальнейшего изучения. Люди указали на вопросы, касающиеся разрешения споров в судах, межевания земельных участков, тарифов, перерасчета за коммунальные услуги, получения дополнительного дохода на доме, отметили ряд других тем", - сообщил Юрий Будимиров.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил слушателей за активность и отметил, что просветительская работа продолжится.

"Мы будем уходить в практическую сферу, у нас есть план в рамках проекта "Управдом", как применять полученные знания. Это и подготовка типового проекта договора на управление многоквартирным домом, и создание консультационного пункта, где юристы смогут оказать квалифицированную помощь всем, кто будет обращаться со спорными вопросами, возникающими при управлении многоквартирными домами", -  пояснил Дмитрий Еремеев.

Он также призвал слушателей активнее пользоваться сайтом Тюменской городской думы, где в рубрике "Актуально" изложена полезная для горожан информация, в том числе образцы документов и пошаговые инструкции, касающиеся разрешения вопросов сфере ЖКХ.   

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен