• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В экологическом проекте "Единой России" заработают новые направления

Общество, 11:57 19 декабря 2016

Новые направления заработают в рамках партийного проекта "Единой России"  "Экология России". План основных мероприятий утвержден на селекторном совещании с регионами.

Руководитель проекта депутат Госдумы Сергей Петров рассказал, что в уходящем году в мероприятиях проекта приняли участие более трех миллионов человек.

"Самыми активными субъектами стали Калининградская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Самарская, Свердловская, Тверская области, а также Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Чувашия", - отметил Сергей Петров.

В 2017 году в рамках партпроекта пройдет мониторинг тарифов в регионах страны, которые должны будут появиться в результате реализации нового закона "Об отходах производства и потребления", в том числе по итогам разработки территориальных схем и региональных программ обращения с отходами.

Кроме того, в будущем году одним из направлений проекта станет "Экологическое образование", координатором которого стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

"В стране в следующем году пройдет всероссийские экологические уроки "Сделаем вместе". Весной 2017 года школьникам расскажут об обращении с отходами. Вместе с уроками будут организованы зеленые акции, в ходе которых будут проведены субботники и мероприятия по озеленению. Завершающим этапом станут встречи с экспертами в области защиты окружающей среды. Все это поможет закрепить теоретические знания, которые школьники получат в ходе занятий. Итоги общероссийской образовательной акции будут подведены в международном детском центре Артек в Крыму", – сообщил Онищенко, подчеркнув, что в планах – проведение в Артеке специальной экологической смены.

По его словам, работа по проведению экологических уроков будет строиться таким образом: студенты вузов профильных факультетов и старшеклассники будут вести занятия с учениками младших классов. А они уже, возможно, расскажут об экологии в ходе специальных уроков учащимся начальной школы.

Новое развитие получат направления работы партийного проекта: "Зеленое кольцо России" и "Российская вода". С декабря 2016 года координатором направления "Зеленое кольцо России" стал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Чепиков. "Зеленое кольцо России" - это направление развития экотуристических кластеров и внутрироссийского туризма.

В настоящее время партийный проект работает в 57 регионах России, однако его деятельность направлена на улучшение экологической ситуации по всей стране.

"Необходимо создать рейтинг экологического благополучия субъектов России. Речь идет о том, что граждане должны знать об экологической ситуации региона, в котором они проживают. Кроме того, при принятии решений, направленных на улучшении экологии, необходимо учитывать мнение граждан", - заявил член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин.

Надо отметить, что регионы также в рамках работы партпроекта могут предлагать свои инициативы, направленные на охрану окружающей среды. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, отметив, что все они будут внимательнейшим образом изучены и вынесены на рассмотрение Госдумы.

Партпроект "Экология России" направлен на создание комплексного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование устойчивой экологически ориентированной модели развития экономики и содействие повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен