• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональный конкурс "Книга года-2016" не нашел победителя

Общество, 12:51 21 декабря 2016

Жюри конкурса "Книга года-2016" не выбрало из шести номинантов лучшего. Серебряная литера самой главной номинации осталась без победителя. 

Об этом сообщает пресс-служба Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева. 

"Были достойные книги, но часто страдало оформление. Бывало так, что на второй день работы жюри с книгой она разваливалась в руках. И, напротив, бывало, что  красивую книгу подводило содержание…", - пояснила корреспонденту "Тюменской линии" начальник отдела взаимодействия и развития библиотеки Любовь Лошкомоева. 

Среди 17 номинаций лонг-листа участники заявились на 12. И не во всех награда обрела героя. Без лидеров остались номинации "Книга года-2016", "Иной формат – книга, которой не было", "Издательство десятилетия".

В последней за Серебряную литеру боролись издательство Тюменского государственного университета и "Тюменский издательский дом". По словам Любови Лошкомоевой, жюри оценивали как саму издательскую деятельность, так и рекламную, а также в целом, как издательства смотрятся на общероссийском рынке.

В номинации "Издательство года" Серебряная литера ушла в руки сотрудников издательства Тюменского государственного университета. Лауреатами конкурса стали "Тюменский издательский дом", "Тюменский дом печати" и издательский дом Баско.

Серебряную литеру в номинации "Лучшая книга художественной прозы" получил "Тюменский издательский дом" за книгу Елены Гостевой (Храповой) "Стрекозка Горгона". Награда за "Лучшую поэтическую книгу" досталась югорским поэтам-соавторам Павлу Черкашину и Татьяне Юргенсон за книгу "Пикник у Иппокрены". "Лучшей детской книгой" назвали "Венок из васильков" Алины Валге.

Александр Ярков получил Серебряную литеру "Лучшая научная книга" за трехтомник "Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири. Трансформация уммы в XIX-XXI вв.".

Издание Тюменского государственного университета, серия из семи книг "Университеты России", которую написали сами преподаватели, завоевала звание "Лучшей учебной книги".

"Лучшей книгой о родном крае" стала книга Льва Боярского "Пионеры тюменской фотографии. Становление фотографического дела в г. Тюмени в XIX – начале XX вв.". Серебряную литеру за победу в номинации "Лучшая книга тюменского автора о Тюменской области, изданная за пределами Тюменской области" присудили трехтомнику "Кучум" Вячеслава Софронова. Награда за "Лучшую патриотическую книгу" досталась краткому историческому справочнику "Ермак – гордость России".

По итогам online-голосования "Самая популярная книга" Серебряную литеру присудили культурному центру "Русская неделя" за книгу Александра Сафонова "Преображение скорби: история панка с Арбата, который уверовал".

Хитом продаж по итогам 2016 года и самой продаваемой книгой стали "Легенды и тайны Тюмени" Елены Дубовской.

Участникам номинаций регионального конкурса "Книга года-2016" присудили звание лауреатов конкурса. В конкурсе участвовало 42 книги. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен