• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Воспитанник "Пионера" отличился в финале Кубка РТК в Москве

Общество, 15:14 21 декабря 2016

Воспитанник автомодельного объединения Дворца творчества и спорта "Пионер" Егор Иванов стал лучшим в личном зачете среди участников, выступающих в номинации "Экстремал 1.0" в категории "Манипулятор" на финале Кубка РТК в Москве.

Как сообщает областной департамент по спорту, всего в соревнованиях приняли участие 37 команд из городов и регионов России, состоящих из робототехников в возрасте 10-26 лет.

Участников соревнований приветствовала министр образования России Ольга Васильева. В прямом эфире на связь выходили космонавты МКС, которые отметили важность приобретаемых навыков участниками кубка РТК по управлению роботами и манипуляторами, так необходимых при работе космонавтов на орбите.

Соревнования прошли в напряженной борьбе, юные робототехники показывали мастерство в управлении роботами на специальном испытательном полигоне. Егор Иванов, управляя своим роботом "Техноскаут" и установленным на нем манипулятором по системе удаленного видеонаблюдения, смог набрать наибольшее количество баллов, собирая маяки, перенося их на заданное расстояние и устанавливая на специализированные площадки. "Техноскаут" преодолевал при этом всевозможные препятствия из камней, песка, сеток, мостов и различных преград, которые были подготовлены организаторами на специализированной модульной трассе.

Тренер юного роботототехника, заведующий отделением технического творчества и робототехники Дворца "Пионер" Владимир Кипер, отметил, что члены жюри были удивлены превосходными навыками Егора Иванова в управлении роботом, который уверенно проходил препятствия, и хорошей подготовкой к соревнованиям, в том числе специально изготовленным к финалу чемоданчиком для управления роботом по видеосигналу. Тренер рассказал, что навыки управления его ученик отрабатывал на беспилотных транспортных платформах в автомодельной секции.

Добавим, что из 19 лучших робототехников России по итогам финала кубка РТК Егор Иванов занял 4 место в общем зачете.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен