• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональные СМИ заслужили доверие тюменцев

Общество, 18:10 21 декабря 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

79 процентов жителей Тюменской области доверяют региональным и муниципальным СМИ. Фонд "Медиастандарт" представил индекс развития медиасферы-2016. Эксперты проанализировали мнения жителей 85 регионов по уровню развития института массовой информации.

Особый интерес представляют результаты массового опроса. Для его проведения была составлена анкета из шести вопросов, на которые ответили от 300 до 520 респондентов в каждом регионе. Среди вопросов – критическое отношение к получаемой информации, желание в ней разбираться, количество времени, уделяемого разным СМИ, получение новостей из Интернета, доверие к СМИ в целом, а также к местным и региональным медиа.

Согласно опросу, в России нет региона, где уровень доверия к СМИ был бы ниже 50%, причем как в случае с региональными или местными медиа, так и СМИ в целом. Минимальный уровень доверия к СМИ в целом – 58% – зафиксирован в Ингушетии, Тамбовской области и Москве.

При этом доверие к региональным и местным СМИ в большинстве регионов выше, чем к федеральным. Таких регионов 61. Среди них Тюменская область с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами в них зафиксирован самый высокий уровень доверия к локальным СМИ, соответственно, 79%, 78% и 77%.

В любых регионах как минимум половина респондентов потребляет телевизионный контент. При этом опросы зафиксировали во многих регионах существенное снижение аудитории, уделяющих непосредственно телевизору два и более часа каждый или почти каждый день.

Также опросы показали, что в 23 регионах более половины аудитории каждый или почти каждый день читает новости в Интернете.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен