• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Биатлонисты Норвегии выступили за бойкот этапа Кубка мира в Тюмени

Спорт, 09:00 22 декабря 2016

Норвегия потребовала от Международного союза биатлонистов (IBU) незамедлительно дисквалифицировать российских спортсменов, уличенных в нарушении антидопинговых правил.

Об этом сообщается в заявлении Союза биатлонистов Великобритании (BBU), опубликованном 21 декабря.

"Норвегия потребовала, чтобы IBU отменил все запланированные мероприятия, пока все процедуры не станут "чистыми", а также отстранил упомянутых в конфиденциальной части доклада Ричарда Макларена российских биатлонистов", — говорится в заявлении. В противном случае, как отмечается, Норвегия рассмотрит возможность бойкота всех соревнований в России.

21 декабря аналогичное решение приняли сборные Чехии и Великобритании. "Я не думаю, что этап в Тюмени состоится. По той простой причине, что биатлонисты туда не приедут. Чехи, конечно, точно не поедут в Тюмень", — заявил президент чешской федерации биатлона Иржи Хамза.

20 декабря норвежский тренер Кнут Торе Берланд, работавший со сборной России по биатлону в качестве консультанта в 2010 году, признался, что передавал информацию о возможных нарушениях в WADA. Он находился в контакте с бывшим главой организации Руне Андерсеном, сообщает "Лента.ру".

15 декабря появилась информация, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило IBU список с именами 31 российского биатлониста, подозреваемого в употреблении запрещенных препаратов. В Союзе биатлонистов России (СБР) заявили, что не знают, о каких спортсменах идет речь.

Французский биатлонист Мартен Фуркад призвал IBU наказать российских спортсменов, чья вина в употреблении допинга будет доказана. Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, в свою очередь, вступился за россиян. Он отказался обвинять российских спортсменов в употреблении допинга, пока не будут представлены доказательства. 

Иначе как давлением на Международный союз это назвать невозможно, ведь решение перенести чемпионат мира по бобслею и скелетону из России в Германию было принято точно по такой же схеме.

Российский этап соревнований запланирован на 9-12 марта в Тюмени.

Напомним, что Союз биатлонистов России выступил с официальным заявлением по поводу допинга.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 20 декабря на пресс-конференции прокомментировал угрозу отмены соревнований этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени. Он отметил, что такая угроза есть и существует давление со стороны других международных федераций.

По его словам, есть более серьезная угроза, чем возможная потеря Тюменью этапа Кубка мира. "Хотя для нашего региона это, конечно, станет трагедией. Но страшнее будет отстранение всей сборной России от международных соревнований. Если встанет вопрос "или-или", придется обойтись малой кровью. Важнее сохранить команду, не допустить того, чтобы наши биатлонисты пропустили Олимпиаду-2018", - считает Владимир Якушев.

Письмо с аргументами в защиту права проведения этапа Кубка мира по биатлону в марте 2017 года в Тюмени направлено в Международный союз биатлонистов (IBU).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен