• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Таджикистан разрешил совершить "Ямалу" только один чартерный рейс

Общество, 10:53 22 декабря 2016

Авиакомпания "Ямал" получила разрешение от таджикистанских властей на полет только одного чартерного рейса для того, чтобы забрать пассажиров из Жуковского, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.

21 декабря в 23 часов мск, Минтранс России сообщил, что авиасообщение между Россией и Таджикистаном приостановлено с полуночи 22 декабря из-за отсутствия консенсуса по вопросу полетов российской компании "Ямал". Почти час спустя российское министерство сообщило, что власти стран согласовали полеты авиакомпании и сообщение не будет приостановлено.

"Мы разрешили авиакомпании "Ямал" совершить один чартерный рейс, чтобы они могли вывезти пассажиров из аэропорта Жуковский, по билетам, проданным 20 декабря, самолет должен вылететь по расписанию", — сказал министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.

Для решения вопроса полетов авиакомпании "Ямал" в Москву вылетела делегация, возглавляемая руководителем Департамента гражданской авиации Юсуфом Рахмоновым, в нее входит представители авиакомпаний "ТаджикЭйр" и "СомонЭйр".

Шерали Ганджалзода пояснил, что Таджикистан не склонен к решению закрывать воздушное пространство для российских самолетов, однако инцидент, произошедший с "Ямалом" необходимо пресечь: "Мы могли бы сразу разрешить полеты "Ямала" из аэропорта Жуковский, но это неприемлемо, чтобы авиакомпания, не подав заявку и не получив разрешение на полеты, начала продажу билетов".

Ранее Минтранс РФ заявлял о возможной приостановке авиасообщения с Таджикистаном, если тот не выполнит свои обязательства по подписанным авиавластями двух стран договоренностям. Речь идет о выдаче разрешения на полеты авиакомпании "Ямал", назначенной российской стороной на маршрут между подмосковным аэропортом Жуковский и Душанбе и Худжандом. Министерство транспорта Таджикистана уже после этого сообщило, что не считает возможным разрешить "Ямалу" летать в страну из подмосковного аэропорта Жуковский этой зимой.

Таджикская сторона обосновала отказ в выдаче разрешений "Ямалу" отсутствием паритета. Министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода заявил, что, согласно межправительственному соглашению, все полеты должны осуществляться на паритетной основе, и Душанбе устраивает количество рейсов из аэропорта Жуковский. По его словам, авиаперевозчики Таджикистана пока не готовы выполнять третий рейс из Жуковского.

В свою очередь Минтранс РФ заявил, что ссылки на отсутствие паритета неправомочны. Согласно разъяснению министерства, таджикская сторона в рамках переговоров авиавластей двух стран 7 ноября 2016 года приняла назначения российских компаний на линиях Жуковский-Душанбе и Жуковский-Худжанд, о чем была сделана запись в итоговом протоколе. На момент переговоров назначенными перевозчиками с российской стороны были "Уральские авиалинии" и "Ямал". Первая из них приступила к эксплуатации в ноябре, однако "Ямалу" это сделать не удалось.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен