• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты отложили вопрос об установлении льготы на проезд в городском пассажирском транспорте

Общество, 13:32 22 декабря 2016

Депутаты Тюменской городской думы вернули на доработку проект решения об установлении льготы на проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования, который вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Напомним, что предложение в Тюменскую городскую думу перенести вопрос по регулированию льготных поездок на следующее заседание думы, которое пройдет в 2017 году, внесла администрация города Тюмени.

"Мы считаем, что та аргументация, которая была предложена администрацией города по этому вопросу – не вполне обоснована, - отметил председатель думы Дмитрий Еремеев, предлагая депутатам исключить этот вопрос из повестки дня заседания думы, - есть предложение - финансовый вопрос, который касается ограничения поездок пассажиров из расчета 44 поездки в месяц, вернуть на доработку в администрацию города Тюмени".

Председателя думы поддержало большинство депутатов.

"Это хорошо, что данный вопрос сняли, - заявил депутат Александр Чепик. - Действительно никаких расчетов администрация не предоставила. Предлагаемые ограничения вообще не соответствуют никакому здравому смыслу. Мне интересно, каким образом вносятся предложения – без расчетов, без установления каких бы то ни было документов".

"С самого начала, когда этот вопрос возник, жители города, ветераны неоднократно говорили, что этого делать нельзя – нельзя отнимать льготы у тех, кто и так живет трудно", - подчеркнул он.

Торжеству здравого смысла порадовался и депутат Игорь Ракша. Он напомнил депутатам о том, что большинство из них на комиссиях, где рассматривался вопрос о льготах, не увидели в нем ничего не аргументированного и рекомендовали вопрос для рассмотрения на заседании думы.

"Я бы хотел пожелать не просто рассчитывать себестоимость поездок, а обязательно учесть опыт соседних городов. В том же Тобольске стоимость проезда в автобусе составляет 17 рублей. Это обусловлено тем, что в Тобольске только один муниципальный перевозчик".

Игорь Ракша порекомендовал администрации города, ПАТП-1 и ПАТП, не поддаваться на шантаж частных перевозчиков.

Депутаты отложили рассмотрение этого вопроса на неопределенный срок.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен