• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские лесопромышленники готовы растить кадры на производстве

Общество, 11:23 23 декабря 2016

Студенты Тюменского лесотехнического техникума, возможно, смогут работать на производствах в течение всего учебного периода.

С предложением включить производственную практику в ежедневный учебный процесс будущих специалистов предприниматели выступили на заседании попечительского совета техникума. При этом производственники готовы заключать с ребятами полноценные трудовые договоры и выплачивать зарплату. 

"Внедрение такой практики действительно позволит выпускать из стен учебного заведения не теоретиков, а готовых профессионалов", - согласился с предложением заместитель губернатора, председатель попечительского совета Вадим Шумков.

Однако, по его словам, учитывая, что обучаются несовершеннолетние ребята, нужно понимать ответственность за их работу на производствах, соблюдая все нормы по технике безопасности для таких работников и их трудовые права. В связи с этим поступило поручение рассмотреть виды работ, на которые могут быть привлечены студенты, график, позволяющий без ущерба совмещать работу с учебным процессом, а также проработать вопрос доставки студентов на предприятия.

Тюменский лесотехникум в 2017 году сделает значительный шаг в подготовке рабочих кадров с учетом актуальных международных стандартов. Техникум участвует в пилотном проекте Союза WSR совместно с Министерством образования и науки РФ по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций с применением демонстрационного экзамена. Это форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии со стандартами WorldSkills Россия.

В этом учебном году в техникуме планируется проведение демонстрационного экзамена по десяти специальностям (280 человек). Среди них компетенция WSR "Плотницкое дело". Одноименная профессия входит в Топ-50. Студенты-выпускники в течение 12 часов будут выполнять работы по изготовлению архивного ящика. Также на специальности "Лесное и лесопарковое хозяйство" демоэкзамен будет проходить по одноименному направлению, которое входит в перечень востребованных в Тюменской области специальностей и профессий Топ-Регион. Здесь студенты-выпускники будут в течение 16 часов выполнять отводы лесосек, перечет лесосек с составлением перечетной ведомости, определять болезни и вредителей, проводить инвентаризацию лесных культур. Результаты выполнения заданий экзамена оценивают исключительно эксперты WorldSkills.

Демонстрационный экзамен позволит выпускникам подтвердить квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов без прохождения дополнительных аттестационных испытаний, получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации, одновременно с получением диплома получить документ, подтверждающий квалификацию, который признают предприятия, работающие в соответствии со стандартами WorldSkills. В свою очередь предприятия смогут подобрать лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества.

Тюменский лесотехнический техникум начал работу 17 ноября 1942 года. Тогда на первые два отделения – лесное и торфяное – поступили 74 человека. Теперь учебное заведение предлагает подготовку специалистов по 15 специальностям СПО и более 60 рабочим профессиям. В 2015 году лесотехникум обучил свыше 600 человек. В распоряжении учащихся новый корпус, учебно-опытные лесничества, диагностический центр автопарка, идет развитие учебного центра по деревообработке и создание авто- и трактородромов, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен