• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Приход иностранных собственников улучшит управление "Роснефтью", считает Владимир Путин

Экономика, 13:01 24 декабря 2016

Президент России Владимир Путин опроверг предположение о том, что причиной частичной приватизации компании "Роснефть" и продажи компании "Башнефть" стал недостаток средств в федеральном бюджете. Об этом глава государства заявил на большой ежегодной пресс-конференции в Москве.

"Мы продаем части пакетов акций госпредприятий не потому, что не хватает денег на какие-то направления бюджетных расходов, нет. Так бюджет планировался изначально. Мы это делаем по нескольким соображениям. Приход новых собственников улучшает структуру экономики", - отметил он.

По мнению президента, приход в органы управления НК "Роснефть" представителей швейцарской трейдерской компании Glencore и Государственного фонда Катара будет повышать качество управления компанией, хотя в целом она и так считается одной из наиболее эффективных в мире.

Деньги за приобретенные иностранными компаниями 19,5 процента пакета "Роснефти" уже перечислены в бюджет Российской Федерации в полном объеме, сообщил глава государства

"За "Башнефть" компания "Роснефть" сама заплатила 300 с лишним миллиардов, а иностранцы уже перечислили свою часть - 700 с лишним миллиардов. В общем и целом бюджет получил от продажи "Башнефти" и 19,5 процента акций "Роснефти" примерно 1 триллион 100 миллиардов рублей", - добавил Владимир Путин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен