• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дело о "Боярышнике": замглаву Роспотребнадзора Иркутского региона обвиняют в халатности

Происшествия, 13:39 24 декабря 2016

Следственный комитет расширил круг подозреваемых, ответственных за массовое отравление "Боярышником" в Иркутске.

На заместителя руководителя Роспортебнадзора Иркутской области завели уголовное дело, чиновника обвиняют в халатности, сообщает Вести.Ru.

Оказывается, жалобы на суррогат начали поступать еще весной 2016 года, но никакой реакции со стороны ведомства не последовало.

Дело о массовом отравлении в Иркутске расследует центральный аппарат Следственного комитета. Среди фигурантов уголовных дел теперь и заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора. По данным СК, в ведомство с мая стали поступать первые жалобы и обращения на то, что в Иркутске продают подобный суррогат. Но проверок не последовало.

Задержанных уже 19 и это, судя по всему, не предел. Сотрудниками МВД в одном из коттеджей обнаружено почти 10 тыс. бутылок опасной жидкости. Предполагается, что действовала организованная преступная группа. Судя по всему, такой объем товара хранился в преддверие новогодних праздников. 

Почему раньше контрафакт и емкости с метанолом не были обнаружены, тоже проверят следователи центрального аппарата СК, чтобы расследование было максимально независимым. Экспертизы продолжаются, но и без них в региональном Центре косметологии Минздрава подобные субстанции в качестве лечебного сырья никогда не использовали. Хотя в медицинских целях именно боярышник и спирты могут быть полезны.

Ничего общего с тем боярышником, который продают в аптеках, у иркутской жидкости для ванн нет, многие задержанные на это и ссылались. Сейчас их адвокаты пытаюсь доказать невиновность. Чтобы не уничтожили доказательства, суд решил отправить их под домашний арест.

Вести.Ru высказывает предположение, что в ближайшее время последуют ещё громкие задержания: свою проверку должна закончить прокуратора в отношении чиновников Министерства имущества области. Договор аренды у многих павильонов, где продавался яд, давно закончились,но на это тоже закрывали глаза.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен