• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Армизонской чиновнице выплатят пенсию после вмешательства прокуратуры

Происшествия, 14:32 27 декабря 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Пенсия за выслугу лет назначена бывшей муниципальной служащей Армизонского района после вмешательства прокуратуры.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, женщина в январе 2013 года уволилась из районной администрации по собственному желанию. Спустя 2,5 года она обратилась в администрацию с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет. Однако заявительнице отказали.

Согласно правовому акту районной думы, право муниципального служащего на пенсию за выслугу лет возникает лишь при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию. У женщины же право на пенсию по старости возникло спустя более двух лет после увольнения.

Бывшая муниципальная служащая обратилась за помощью в прокуратуру Армизонского района, которая изучила правовой акт и установила, что он противоречит закону. Прокуратура внесла протест на правовой акт думы. По результатам его рассмотрения в октябре принято новое положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, которое соответствовало приведенным выше законам.

Поскольку заявительница более 30 лет проработала в местных органах власти, она имеет право на пенсию за выслугу лет. Распоряжением главы администрации женщине назначена положенная ей пенсия за выслугу лет.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен