• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Социальная реабилитация проблемных семей - одна из главных задач, считает Наталья Шевчик

Общество, 13:38 27 декабря 2016

Уделить более пристальное внимание семьям, где родители страдают от алкогольной зависимости. Такую задачу перед главами районов поставила заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик на итоговом заседании регионального парламента.

В области сформирована база данных, в которую внесены такие семьи, но она не отражает истинного положения дел.

"Если посмотреть на нее, то мы идеальная территория - непьющая и всей России надо брать с нас пример. Самое главное – у нас не пьют родители в семьях, только с нами происходит все то, что происходит. Обращаю внимание глав, нам нужна реальная картина, реальное понимание. Да, мы эти вопросы администрируем. Можно сравнить данные, сколько человек поставлено на учет и сколько пролечено. Все технологии проработаны: наркологический диспансер готов выезжать и неделями работать на территориях, но данных и списков, нуждающихся в помощи, муниципалитеты не подают", - подчеркнула Шевчик.

В 2017 году работа с такими семьями должна выйти на более качественный уровень. Главное, по словам Натальи Шевчик, это не постановка людей на учет, а лечение и социальная реабилитация людей.

"Этой темой мы будем серьезно заниматься. А в условиях того, что происходит на территории Российской Федерации, в частности, в Иркутске, нам есть над чем подумать, особенно перед новогодними праздниками", - резюмировала она.

И муниципальные власти, и правоохранительные органы должны подключиться к этой работе -  выявить точки незаконной продажи нелицензионной алкогольной продукции в сельской местности несложно.   

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен