• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: доля поставок тюменских производителей в соцучреждения должна быть увеличена

Экономика, 16:00 27 декабря 2016

Увеличить объемы местной продовольственной продукции в объекты социальной сферы. Такая задача стоит перед региональными властями в 2017 году. В регионе есть потенциал для поставки больших объемов молочной продукции и говядины, считает заместитель губернатора Владимир Чейметов, но есть ряд трудностей, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители.

На расширенном заседании регионального правительства он пояснил, что в соответствии с федеральным законом №44 учреждения обязаны проводить торги по закупке, цена лотов может упасть ниже себестоимости.

"Иной раз цена падает на четверть от первоначальной, наши производители не готовы поставлять продукцию по таким низким ценам. Тем не менее работа продолжается. Есть неплохие результаты по рыбной продукции. В частности, сладковские предприятия активно поставляют рыбные полуфабрикаты в соцучреждения близлежащих районов. Есть потенциал по увеличению поставок местных круп. По нашим оценкам, в 2017 году около 75 процентов продуктов в школах, детских садах, больницах будут местными", - рассказал Чейметов.

Сейчас доля поставок продукции тюменских товаропроизводителей в учреждения социальной сферы составляет в среднем 60%. Во время заседания правительства глава региона Владимир Якушев отметил, что в Тюмени и Тобольске это процент значительно ниже.

"В следующем году мы должны поставить план по присутствию тюменской продукции в учреждениях социальной сферы и неукоснительно его выполнить. Отдельным нормативным документом мы это сформулируем и в 2017 году более активно в этом направлении поработаем. Считаю, что 75 процентов – маловато", - подчеркнул губернатор.

По итогам года в Тюменской области зафиксирован рост производства мяса. Снизились темпы переработки молока – сырье отправляется в другие регионы.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен