• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тоболякам и гостям древней столицы Сибири подарят веселый праздник

Общество, 15:31 28 декабря 2016
Далее в сюжете Тюменцы летят на новогодние каникулы в Таиланд и Вьетнам

Тобольский кремль на время новогодних и рождественских праздничных дней станет центром культурного досуга для жителей и гостей города. По 20 января 2017 года работают выставки и экскурсии, интерактивные забавы, организуются мастер-классы по изготовлению сувениров. Главный хозяин здесь - сибирский Мороз-Воевода.

Интерактивно-выставочный комплекс "Резиденция Сибирского Воеводы" работает ежедневно с 10 до 18 часов, приглашает окунуться в мир сказки и принять участие в необычной программе "Мороз-Воевода в палатах Тобольского кремля".

Мороз-Воевода и другие герои, знакомые с детства, предстанут перед гостями резиденции в новом свете. В сказочном тереме развернется нешуточная битва добра со злом, где никто не останется безучастным: ответить на краеведческие вопросы, отличить положительного героя от отрицательного и научиться прощать – все это ожидает ребят на территории Гостиного двора.

Гостями резиденции уже стали ребята 4"А" класса школы №13. Мороз-Воевода провел необычные интерактивные уроки, на которых поведал о тайнах старославянского, кириллического, греческого и латинского алфавитов. Дети посетили владения правителя земли Сибирской, побывав в залах "Сибирский приказ" и "Ямщицкая гоньба", узнали много интересного о культуре и быте северных народов.

Особый интерес вызвала прогулка по "Резиденции Сибирского Воеводы" с колокольчиками в руках. Дети не могли оторваться от застекленного подвала Гостиного двора, стены которого разрисованы древними иероглифами. 

Можно записаться на тематические экскурсии по музейному комплексу, а также на захватывающие исторические новогодние прогулки из прошлого в будущее "Путешествие в 2017 год". В семейном музейном центре "Камелёк" – в атмосфере знакомства с историей родного края, культурой и бытом сибирских крестьян – гостей ждут народные забавы, святочная неделя и интерактивные занятия.

"Камелёк" открыт со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. Дети могут принять участие в мастер-классах "Украшаем елочку" и "Новогодние и рождественские украшения своими руками". Ребят научат праздничной росписи по дереву и изготовлению старинной елочной игрушки. Также можно поучаствовать в программе "Сибирские забавы", включая занятие "Уродилась коляда накануне Рождества" со знакомством с рождественскими народными обрядами и традициями и разучиванием колядок.

В Доме мастеров Тобольский музей-заповедник организовал экспресс-экскурсию "Народные ремесла – рождение праздника" и мастер-классы "Сибирский ковер – традиции ковроткачества", "Художественная роспись деревянной ложки и матрешки", "Объемная лепка новогоднего петушка в гончарной мастерской", "Изготовление подарочного магнита в технике декупажа", "Изготовление рождественского ангела и золотого петушка в техниках мокрого и сухого валяния", "Изготовление куклы "Колокольчик добрых вестей". Кроме того, 6, 7 и 8 января 2017 года в Доме мастеров и во Дворце наместника будет действовать "Новогодняя рождественская ярмарка". 

В Губернском музее с 10 до 18 часов работает программа "Сибирь – заповедные дали". В нее входит экскурсия "Сказочный мир природы", зимние исторические прогулки по саду Ермака и музею, а также выставка "Этнографические экспедиции Тобольского Губернского музея начала XX века".

Отметим, что на территории Тобольского музея-заповедника можно не только принять участие в уникальных новогодних событиях, но и выбрать оригинальный сувенир, елочную игрушку или подарок в русском стиле. Подарки можно подготовить и своими руками в одной из творческих мастерских, а после сделать красочную зимнюю фотографию на фоне завораживающего пейзажа.

Точное расписание новогодних мероприятий можно узнать у администраторов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника: (3456) 22-37-13.

                                      

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен