• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: в Тюменской области готовятся к реализации несколько проектов по переработке мусора

Губернатор, 14:16 28 декабря 2016

Экологическое развитие Российской Федерации в интересах будущих поколений обсудили на заседании Государственного совета РФ под председательством президента России Владимира Путина 27 декабря. Глава государства отметил, что этот вопрос исключительно важный для повышения эффективности, прежде всего, всей национальной экономики, с одной стороны, и в то же время для улучшения качества жизни людей, для раскрытия потенциала регионов – с другой.

Президент напомнил, что наступающий 2017 год объявлен Годом экологии, а экологическое направление как приоритетное заложено в недавно утверждённую Стратегию научно-технологического развития России.

Глава государства обозначил самые острые экологические проблемы, которые требуют  решения. В их числе - достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и почву, прежде всего, за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий; совершенствование системы экологической информации, это понятие пока не закреплено в законе; обезвреживание отходов производства и потребления; активная вовлеченность граждан, общественных организаций в различные социальные проекты, в том числе в решение экологических проблем.

Комментируя итоги Госсовета, губернатор Владимир Якушев отметил, что экологическая ситуация в регионе в целом экспертами оценивается как достаточно благополучная. Однако проблемы, обсуждаемые на совете, актуальны и для нас.

"Среди них утилизация попутного нефтяного газа. Тюменская область вносит значительный вклад в его  переработку на тобольской промышленной площадке. То, что сегодня перерабатывается на предприятиях СИБУРа в Тобольске, раньше просто сгорало в факелах. Теперь попутный нефтяной газ  превращается в нужную потребителям продукцию, снижая нагрузку на природную среду. Мы крайне заинтересованы в объединении усилий и органов власти, и недропользователей для совместного решения экологических вопросов",- подчеркнул Владимир Якушев.

Еще одна масштабная проблема, по мнению губернатора, переработка и сортировка отходов, ликвидация свалок, в том числе нелегальных. "В настоящее время в регионе кардинально меняется схема обращения с твердыми бытовыми отходами. Готовятся к реализации несколько проектов по переработке мусора, которые будут осуществляться  на концессионной основе. Ввод в эксплуатацию заводов позволит  кардинально продвинуться в вопросе обращения с отходами, решить вопрос свалок, перегруженности полигонов ТБО",- пояснил губернатор.

По словам главы региона, вопросы чистой воды, модернизация производств и  вовлечение граждан в экологические проекты, их участие в создании и сохранении благоприятной окружающей среды  напрямую влияют на благополучие региона и качество жизни тюменцев. Эти задачи в нашей постоянной повестке, мы решаем их сообща, объединяя усилия бизнеса, общественности и власти.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен