• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольская площадка СИБУРа приняла на производственное обучение первых студентов

Общество, 10:10 30 декабря 2016

Первые практические занятия на Тобольской промышленной площадки стартовали у студентов, обучающихся по системе дуального образования.

В сентябре 2016 на базе Тобольского индустриального института была запущена программа дуального обучения профильных для промышленной площадки групп. Согласно учебному плану, теоретическая часть обучения проходит в стенах института, а  практическая часть  непосредственно на действующих производства "СИБУР Тобольска". В течение первых трех месяцев программы  студенты изучали работу  корпоративного блока – прошли обучение требованиям охраны труда и промышленной безопасности, познакомились с Производственной системой СИБУРа. Затем им предстояло пройти тестирование на профессиональное и корпоративное соответствие. По итогам испытаний было отобрано более 50 молодых людей из высшего и средне профессионального звена, которые получили возможность дальнейшего обучения по углубленной программе.

В течение сентября и октября у студентов прошли первые ознакомительные занятия на промышленной площадке,  в декабре  уже приступили к непосредственному изучению оборудования и технологических процессов.  Вместе со студентами стажировку проходят преподаватели вуза, а специфику работы предприятия и всего оборудования им объясняют ведущие инженеры производств

 "Наша задача совместно с отделом обучения площадки – создать и реализовать единый подход к образовательному процессу с полным погружением в рабочее место, - отметила главный эксперт Корпоративного университета Юлия Воротникова. – При таком подходе теоретическая база должна всецело подкреплять практическую и обеспечивать подготовку требуемого площадке специалиста".

"Я оцениваю возможность обучения практическим азам на производстве как большую удачу, - рассказал студент Тобольского индустриального института Александр Новоселов. – От старших друзей я слышал о проблеме трудоустройства – молодые специалисты долго "входят" в процесс, мы же будем частично подготовленными  специалистами, это даст нам большой плюс".

После новогодних каникул студенты приступят к изучению инструкций по работе с профильным оборудованием и аспектам его эксплуатации на установках, а через 2 месяца получат допуск к самостоятельному выполнению операций под руководством наставников из числа опытных сотрудников площадки, сообщает пресс-служба Тобольской промышленной площадки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен