• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Успехи реабилитационного центра "Пышма" в 2016 году

Общество, 12:31 30 декабря 2016

Почти 1,5 тыс. человек прошли комплексную медико-социальную реабилитацию в центре "Пышма" в 2016 году. Это люди с инвалидностью по зрению, дети с ослабленным зрением и речевой патологией, дети с инвалидностью после кохлеарной имплантации и слухопротезирования.

В системе обязательного медицинского страхования реабилитацию прошли 247 детей с соматическими  заболеваниями, поражениями центральной нервной системы и после кохлеарной имплантации. В рамках дополнительного направления "Санаторно-курортное лечение" реализовано 132 путевки, а на условиях полной оплаты — 111.

В рамках сотрудничества с московским благотворительным фондом поддержки слепоглухих "Со-единение" в центре "Пышма" создан досуговый центр, участниками которого стали 17 слепоглухих жителей Тюмени. Ежемесячно для них проводятся мероприятия, одно из которых - "В мире новых ощущений" - заняло первое место во Всероссийском  конкурсе на лучшее мероприятие досугового центра для слепоглухих.

Кроме этого, при поддержке фонда специалисты центра прошли обучение основам тифлосурдокоммуникации и познакомились с методами оказания помощи ребенку с одновременными нарушениями зрения и слуха в семье и в образовательном учреждении. Это позволило  провести на базе центра в августе и октябре 2016 года "Мамину  школу", участниками которой стали девять семей со слепоглухими детьми со всей России. Опыт работы по данному направлению представлен на региональном форуме "Брайль собирает друзей" в областном реабилитационном центре "Родник".

В 2016 году центр "Пышма" стал одной из площадок для чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью "Абилимпикс" в Тюменской области. Здесь прошли соревнования по компетенциям "Социальная работа" и "Администрирование баз данных". Специалист по реабилитации инвалидов Анатолий Киселев - участник Международного конкурса "Абилимпикс" в Бордо (Франция) - стал экспертом в компетенции "Администрирование баз данных" не только в Тюмени, но и на Всероссийском чемпионате "Абилимпикс" в Москве. 

В рамках сотрудничества с ТОГИРРО и Тюменским педагогическим колледжем в 2016 году специалисты "Пышмы" обучили более 100 преподавателей коррекционных и общеобразовательных школ города и области по теме "Организация тьюторского сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС ОВЗ начальной школы и инклюзивного обучения".

Внедрение новейших методик, например биоакустической коррекции, а также приобретение современного оборудования, такого как программно-дидактический комплекс "Логомер", позволяют повысить эффективность реабилитационного процесса. Как показали итоги работы центра "Пышма", за прошедший год достигнута хорошая динамика в 100% случаев, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен