• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Подземные парковки стали самостоятельными объектами недвижимости

Общество, 12:27 09 января 2017

Машино-места, расположенные на цокольных этажах многоквартирных домов, с 1 января 2017 года стали самостоятельными объектами недвижимости. Об этом сообщает управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области.

Человек, получивший право собственности на отдельно взятое машино-место, сможет его беспрепятственно купить, продать, подарить, переоформить в собственность на другое лицо и т.п. До 1 января 2017 года покупки-продажи парковочного пространства осуществлялись на теневом рынке, который никак не регулировался государством.

Основное условие регистрации права на машино-места в Едином государственном реестре недвижимости, отмечено в сообщении Управления, его границы должны быть определены в порядке, установленном законодательством. Правила регистрации машино-мест утверждены Приказом Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" (далее – приказ).

Согласно приказу, в Единый государственный реестр недвижимости с 2017 года будут вноситься следующие сведения о машино-месте: кадастровый номер и дата его присвоения, площадь, описание машино-места, его расположение в здании и номер на поэтажном плане, а также - об ограничениях или обременениях, в случае, если машино-место находится в залоге или на него наложен арест и другие сведения.

Приказом Минэкономразвития от 07 декабря 2016 года N 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места", определено, что минимально допустимые размеры машино-места должны составлять 5,3 х 2,5 м., максимально допустимые – 6,2 х 3,6 м.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен