• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На тюменские дороги вышел зубастый снегоуборщик

Общество, 11:10 10 января 2017

Многофункциональную машину "Вилли" вывело  муниципальное бюджетное учреждение "Тюменьгормост" на очистку тюменских дорог, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

"Вилли" оборудован ковшом и насадкой, которая представляет диски с зубьями, заточенными под определенным углом. Зубья вгрызаются в утрамбованный автомобилями слой снега и крошат его. После эта машина собирает ковшом полученную ледяную крошку и грузит ее в самосвалы.

Как отметил директор МБУ "Тюменьгормост" Николай Грибоедов, "Вилли" предназначен для сколки льда и наледи. Подобная техника эффективна, когда на дорогах образуется накат. Максимальный эффект достигается при скорости более 40 км в час.

Он отметил, что с учетом погодных условий пришлось внести в работу ряд изменений.

"В холода ниже 25 градусов соль не работает, потому что не происходит необходимый химический процесс. В таком случае мы используем гравий. Но когда сильно метет, эффективность этого метода очень кратковременна, поскольку его быстро засыпает снегом. Кроме того, есть и проблемы с уборочной техникой – в такие холода рвутся шланги, выходят из строя гидравлические агрегаты… Все эти факторы подталкивают нас искать новые решения, использовать специальную технику, такую как "Вилли" - надежного помощника в борьбе со скользкими путепроводами, мостами и съездами, которые находятся в нашем ведении", - пояснил он.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен