• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень манит туристов пельменями, самоварами и мастер-классами

Общество, 08:44 13 января 2017

Более 300 туристов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, городов Югры приняла в новогодние каникулы мастерская путешествий "Рыжий Слон". По сравнению с 2016 годом, поток увеличился в 1,5 раза.

Этой зимой компания запустила новою экскурсию, на которой гости переносятся в 16 век, во времена, когда в Тюмень начали завозить чай. Туристов встречают стрельцы, обоз с лошадкой, а радушная хозяйка гостевого двора почтово-телеграфной конторы угощает традиционными сибирскими блюдами – строганиной и пельменями.

На праздничных экскурсиях по городу цыганка Роза предсказывала будущее, а Дедушка Мороз со Снегурочкой угощали всех горячим чаем из настоящего самовара и тюменскими сладостями.

Успехом пользовалась экскурсия "Посиделки у Шитова" - знаменитого тюменского мастера. Деревянное зодчество, игрушки из кедра - это составляющие регионального бренда. Автор-сказитель Святослав показывал старинные экспонаты и читал сказки. Каждый участник экскурсии мог прикоснуться к истории края: подержать древние монеты, пушечные ядра, старинные ключи и сделать деревянного петушка.

Как сообщила руководитель одного из экскурсионных агентств Тюмени Евгения Щелконогова, туристы с Югры и Ямала приезжали и продолжают приезжать целыми семьями не в гости к родственникам, а именно для того, чтобы отдохнуть, посмотреть достопримечательности, весело провести время. Обзорные экскурсии по новогодней Тюмени пользовались спросом у горожан. Среди жителей областной столицы, много тех, кто переехал совсем недавно и не знает города. Так, например, рождественская экскурсия по храмам собрала одних тюменцев. Услугами экскурсионного агентства Евгении Щелконоговой воспользовались гости из Омска, Красноярска, Удмуртии, Югры.

Во время зимних каникул в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова проходили детские и семейные мастер-классы, интерактивные квесты, тематическая выставка-ярмарка и многое другое. По информации, предоставленной музейным комплексом, новогодние мероприятия посетили 5 тыс. 776 человек.

В Тобольске турфирма "Евросезон" приняла больше 100 человек в период новогодних праздников. Как сообщает компания, средняя продолжительность пребывания туристов в городе составила от 2 до 4 дней. По сравнению, с первой декадой января 2016 года количество туристов уменьшилось на 15%.  Это связано холодами, распугавшими многих путешественников. Кроме того, гости города посещали достопримечательности самостоятельно, не прибегая к услугам туркомпаний. В Тобольск приезжали туристы из Тюмени,  Сургутского района, Екатеринбурга, Иркутской области, Санкт-Петербурга, Украины, сообщает Тюменский областной союз туриндустрии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен