• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минтруд прокомментировал инициативу продлить рабочий день курильщикам

Общество, 15:03 12 января 2017

Минздраву России следует сосредоточиться на реформе обязательного медицинского страхования (ОМС), а не регулировать вопросы продолжительности рабочего дня курильщиков, заявил глава Минтруда России Максим Топилин.

"Я считаю, что Министерство здравоохранения должно заняться реформой обязательного медицинского страхования, а не реформой трудового законодательства", - сказал Топилин журналистам, отвечая на вопрос, как он относится к предложению Минздрава увеличить продолжительность рабочего дня для курящих сотрудников.

Как стало известно в январе, такая идея содержится в антитабачной "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу", которую подготовил Минздрав.

Помимо инициативы продлить рабочий день для сотрудников, тратящих рабочее время на курение, в ней также предлагается непрерывное повышение ставок на табачные изделия, введение 10-процентного налога на розничную продажу обычных и электронных и сигарет с направлением средств в региональные бюджеты.

Кроме того, Минздрав предложил запретить продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года, даже после достижения ими совершеннолетнего возраста, передает "Интерфакс".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен