• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опасный груз задержан на таможне в "Кольцово"

Происшествия, 10:18 13 января 2017

150 радиоактивных пластин якобы для защиты от электромагнитного излучения мобильных телефонов обнаружили в одном из международных почтовых отправлений сотрудники таможенного поста аэропорта "Кольцово".

На месте сработала стационарная система радиационного контроля "Янтарь-1П". Излучение одного мелкого пакета более чем в три раза превышало естественный фон.

Почти 2 кг опасных для здоровья товаров прибыли из Китая автомобильным транспортом. В результате таможенного досмотра в посылке обнаружены 24 пластиковые карты и 150 специальных пластин для мобильных телефонов. Предположительно предназначенные для снижения негативного воздействия электромагнитного излучения круглые черно-зеленые пластины для крепления к корпусу мобильного устройства излучали радиацию. По итогам дополнительных измерений в них выявлен радиоактивный элемент Торий-232. Он попадает в организм через кожу и дыхательные органы, способен изменить химический состав крови, спровоцировать возникновение и развитие раковых опухолей.

Ввоз товаров, содержащих Торий-232, на таможенную территорию Евразийского экономического союза запрещен. Поэтому прибывший в "Кольцово" транзитом опасный груз будет возвращен в страну отправления — Китай, сообщает пресс-служба Кольцовской таможни им. В. А. Сорокина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен