• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Степанов взял под контроль расследование обстоятельств ухода мальчика из детского сада

Общество, 12:41 13 января 2017

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов взял под контроль расследование обстоятельств ухода 5-летнего мальчика из детского сада в Тюмени 9 января, когда в городе стоял 30-градусный мороз.

Гуляющего в одиночестве ребенка обнаружила жительница Тюмени, которая и сообщила об этом в полицию.

"Это очень тревожный случай, - заявил Степанов в беседе с корр. "Тюменской линии". - Он свидетельствует о том, что в системе безопасности детского сада, охраны жизни и здоровья ребенка, произошел сбой. И эта история быть правильно оценена, и из нее должны быть сделаны соответствующие выводы. И мы должны со всеми работниками всех детских садов проанализировать ситуацию".

Сейчас специалисты городского департамента образования, по словам омбудсмена, детально разбирают нештатную ситуацию – по минутам, по исполнению своих обязанностей всеми работниками детского сада.

"Ведь это же не ошибка одного человека, это система не сработала, включая калитку, которая не должна быть открытой и доступной для ребенка. И сегодня важно, на этом случае, который счастливо закончился без ущерба для здоровья ребенка, сделать правильные выводы", - считает Андрей Степанов. Он убежден, что мало будет провести дежурное совещание с заведующими детских садов и воспитателями. Необходимо будет поработать и с охранными организациями, и с завхозами, которые отвечают за целостность ограждений, замков, дверей.

"И конечно, это повод обратиться к гражданам Тюмени и поблагодарить эту бдительную женщину, которая не прошла мимо одиноко гуляющего по морозу малыша. Это же совершенно нормальная реакция нормального человека", - заявил он.

По данным пресс-служба следственного управления СК РФ по Тюменской области, руководитель следственного управления инициировал вопрос о передаче материала проверки от УМВД в следственный отдел по Центральному округу Тюмени. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также будет дана оценка действиям должностных лиц по указанному факту.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен