• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Этические нормы отношений между обществом и природой необходимо закрепить законодательно, уверены ученые

Общество, 13:32 16 января 2017

Правовое регулирование отношений общества и природы может стать одним из способов улучшения экологической ситуации в мире, уверены специалисты.

Доцент кафедры философии Тюменского государственного университета Ольга Захарова и доцент кафедры административного и финансового права ТюмГУ Елена Гладун провели исследование, в результате которого сделали вывод, что российское экологическое законодательство имеет возможность опираться в своем развитии как минимум на три источника этических норм.

Первый источник: народная традиция организации хозяйственной деятельности в соответствии с природными циклами и ограничениями. Такое отношение к природе до сих пор сохранилось в сельской местности. Северные народы, проживающие на территории России, так же сохранили традиционное отношение к природе.

Второй источник: идеи русских философов об особенной созидающей, одухотворяющей роли человечества в космосе, в природе. Их подход предполагает, что не природа существует для человека, а человек для природы - для ее преображения, совершенствования. Такая направленность эволюции предполагает наличие у человека творческого духа, высоких нравственных качеств, разумно организованных технических возможностей.

Третий источник: международное экологическое право, принципы и идеи которого носят глобальный характер и направлены на устойчивое развитие общества.

В процессе исследования стало ясно, что далеко не все этические положения, которые выделили авторы, являются основой современного природоохранного законодательства России. Например, не реализованы идеи экологического управления со стороны человека, которые высказывали русские философы-космисты, и которые активно развиваются в международном законодательстве. Природоохранное законодательство России практически не создало условий для развития внерациональных мотивов охраны природы: чувства благодарности, восхищения красотой природы и ее совершенством, развития практики диалога в отношениях с природой. Практически нет оснований для формирования личной ответственности за выстраивание отношений с природой и стратегии поведения в природной среде.

Между тем такие духовные составляющие человеческих отношений с природой затрагивают самые глубокие чувства человека и являются куда более сильным мотиватором для пересмотра своего поведения, уверены ученые. Они считают, что этические положения, которые пока не привлекли должного внимания, но имеют основания в культурной традиции, должны быть включены в нормы российских нормативных правовых актов. Они будут легко восприняты в обществе и достигнут большей эффективности при реализации экологических правовых норм, сообщают в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен