• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Локализован очаг гепатита А в гимназии Нового Уренгоя

Общество, 14:27 16 января 2017

Ученики гимназии Нового Уренгоя приступили к занятиям 16 января. Вынужденные каникулы из-за вспышки гепатита А закончились.

Как сообщает ИА "Север-Пресс", в группе риска оказались более 600 детей, а также преподаватели и технический персонал. Инфекцию нашли у детей выпускных классов, есть единичные случаи в пятых и седьмых классах.

"Мы обследовали весь персонал на наличие маркера гепатита А, проверили детей. Есть шестнадцать положительных лабораторно подтвержденных случаев вирусного гепатита А. За пять суток обследовали девяносто пять процентов детей, сто процентов педагогов. Из шестнадцати заболевших гепатитом А только пять - желтушной формы. Примечательно, что одиннадцать случаев выявили перед началом клинической картины. Из всех заболевших у двух наблюдается болезнь средней степени тяжести, у одного педагога - в тяжелой форме", - сообщила изданию руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.

По словам главного санитарного врача Ямала, привиты 519 человек, у 30 детей - отказ по медицинским показаниям. 70 школьников пока находятся за пределами автономного округа и за границей. По приезду их также обследуют на наличие маркера гепатита А и по показаниям провакцинируют. Тем, кто отказывается сделать прививку, придется обучаться на дому, дистанционно, в течение 35 дней.

"Ситуация под контролем. С 9 января в гимназии принимали усиленные меры профилактики. Школьные фонтанчики для питья отключили, вместо них поставили кулеры и одноразовые стаканчики. Проверка исключила пищевой и питьевой факторы передачи. Однозначно источником распространения этой болезни является только человек. Это болезнь "грязных рук", то есть контактно-бытовой путь распространения. Идет выяснение обстоятельств начала заболевания, проводим набор исследований, работаем с шестнадцатью заболевшими желтухой, выясняем первоисточник распространения гепатита А", - сказала Людмила Нечепуренко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен