• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Трагедия в Югре 4 декабря: совокупность уголовных и должностных преступлений и халатности

Происшествия, 08:49 17 января 2017

Пять уголовных дел возбуждены по результатам проверки прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа обстоятельств страшного ДТП, происшедшего 4 декабря 2016 года в Югре,  в котором погибли 12 человек, в том числе 10 детей и более 20 пострадало.

Прокуратура подвела предварительные итоги комплекса надзорных мероприятий, организованных во взаимодействии с органами государственной власти автономного округа для выяснения всех обстоятельств трагедии и недопущения подобных ситуаций впредь.

Установлено, что собственником участвовавшего в ДТП автобуса являлся индивидуальный предприниматель, не имевший разрешительных документов на организацию пассажирских перевозок по междугородним маршрутам. Полученный им доход от осуществления незаконной деятельности составил более 2,5 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки по данному факту следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Кроме того, начальнику УМВД России по Югре, внесено представление о том, что сотрудники регионального управления ГИБДД , несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности водителя автобуса, участвовавшего в ДТП, вопрос о привлечении к административной ответственности владельца транспортного средства по ст. 12.31 КоАП РФ за выпуск его на линию с неисправностями, с которыми запрещена эксплуатация, не рассматривался. При проведении проверок наличие у водителя разрешительных документов на осуществление междугородних пассажирских перевозок не проверялось. Представление находится на рассмотрении.

Также установлено, что водитель грузового автомобиля, с участием которого произошло дорожно-транспортное происшествие, был лишен права управления транспортными средствами в Республике Башкортостан еще в июне 2016 года. При этом исполнение водителем наложенного судом административного наказания со стороны сотрудников полиции не контролировалось.

По данному факту материалы проверки в прокуратуру Башкортостана. В результате следственное управление СК России в республике возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По факту ДТП отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Югре возбудил уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), которые соединены в одно производство. Материалы переданы для дальнейшего расследования в четвертое следственное управление (с дислокацией в Екатеринбурге) Главного следственного управления СК России.

Окончательные выводы о причинах и обстоятельствах происшествия, а также об итоговой правовой оценке и степени ответственности виновных лиц будут определяться по результатам предварительного следствия.

Кроме того, выявлены нарушения правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением правительства РФ от 18.04.2014 №353, в деятельности организаторов спортивного мероприятия. Прокуратура внесла представление заместителю губернатора автономного округа, курирующего вопросы спорта, которое рассмотрено и удовлетворено, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате внесены изменения в нормативные документы, регламентирующие вопросы организации спортивных соревнований, а также организованной перевозки групп детей автобусами. Профильные департаменты округа ужесточили контроль в этой сфере.

Во время проверки комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска установлено, что перевозка учеников Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Сибиряк" к месту проведения открытого чемпионата автономного округа по спортивной акробатике планировалась маршрутным транспортом, не предусматривалась возможность организованной перевозки групп детей по договору фрахтования.

Перевозка команды детей осуществлена с грубыми нарушениями существующих требований, утвержденных постановлением правительства РФ от 17.12.2013 №1177, без заключения договора фрахтования. Об организованной перевозке групп детей подразделение госавтоинспекции не уведомлялось.

По указанным фактам нарушений нефтеюганским межрайонным прокурором главе администрации Нефтеюганска и и. о. директора спортшколы "Сибиряк" внесены представления. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица, в том числе председатель комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска. Заместитель главы администрации города, курирующий вопросы спорта, уволился до рассмотрения представления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен