• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Психологи ТюмГУ изучили зависимость от ТВ-сериалов

Общество, 13:54 18 января 2017

Интересные дела и общение с близкими могут снизить вероятность наступления зависимости от ТВ-сериалов, считает преподаватель кафедры общей и социальной психологии Тюменского госуниверситета Ирина Русяева.

 "Многие любят смотреть сериалы. Порой оторваться от экрана очень сложно, учитывая, что серии всегда заканчиваются на самом интересном моменте. Этот прием основан на функционировании нашего восприятия. Мы запоминаем то, что не окончено, что вызывает возбуждение и приковывает внимание. Поэтому появляется острое желание узнать, чем закончится сюжет", - поясняет она.

Выбор тематики сериалов и кино, по мнению психолога, зависит от потребности человека в эмоциях, которые он переживает вместе с героями. Это может быть и грусть, и азарт, и даже страх. Это ученые считают абсолютно нормальным, но предупреждают: эмоциональная подзарядка может вызывать сериальную зависимость.

 "Тревожными являются симптомы ухода от настоящей жизни: сужение круга общения, исчезновение других интересов, нарушение режима сна и питания, агрессивность по отношению к окружающим, нежелание работать. Если вы замечаете такие признаки у себя или близких, обратите внимание, как  можно удовлетворить потребность в эмоциях в жизни и восполнить то, чего не хватает в реальной жизни", - советует Ирина Русяева.

Главным помощником в этом она назвала обогащение жизни интересными событиями и общественно полезными делами, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен