• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые ТюмГУ разработали устройство для определения фазовых проницаемостей

Общество, 14:40 19 января 2017

Прибор для определения фазовых проницаемостей изобрели профессор ТюмГУ Александр Шабаров и ведущий инженер кафедры механики многофазных систем университета Владимир Воробьев.

Модель полезна в геопромысловой сфере и позволяет определять фазовые проницаемости при трехфазной фильтрации нефти, воды и газа через керн. Аналогичные приборы выполняют только двухфазную фильтрацию через образец горной породы. При таком способе нельзя определить фазовые проницаемости при трехфазной фильтрации нефти, воды и газа.

Разработанная в ТюмГУ модель содержит кернодержатель с установленным в нем исследуемым образцом, термостат, поддерживающий постоянную температуру в образце, а также плунжерные насосы для подачи жидкостей при пластовом давлении. Также в конструкцию входят насос для создания горного давления, трубопроводы, регулятор противодавления, датчики давления, манометр для измерения перепадов давления на образце.

Эксперимент по определению фазовой проницаемости включает режимы, когда нефть, вода и газ подаются в образец в разных соотношениях. Фильтрация при каждом из них продолжается до установленного режима, который определяется по равенству закачиваемой и вытекающей жидкости, стабильности перепадов давления и неизменности электрического сопротивления.

Изобретение запатентовано, патентообладателем стал ТюмГУ, сообщает пресс-служба университета. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен