• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени усилят контроль над общественным транспортом

Общество, 09:54 20 января 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Меры реагирования в отношении перевозчиков, которые не решают вопросы повышения качества предоставляемых услуг, в том числе соблюдения расписаний движения, оборудования автобусов автоинформаторами, поддержания должного санитарного состояния автобусов, усилят в Тюмени.

Все поступающие жалобы и выявленные нарушения ПДД будут рассматривать каждую пятницу на совещании в Тюменьгортрансе с привлечением ГИБДД, управления государственного автодорожного надзора по Тюменской области, работодателей и водителей. По каждому факту будут приниматься меры, а информация размещаться в публичном пространстве. На основании всех сообщений специалисты составят рейтинг перевозчиков. Соответствующие поручения дал заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев на совместном совещании с перевозчиками.

Поводом для проведения совещания стал рост количества жалоб пассажиров в первые дни января. Большая их часть касается случаев проезда транспорта мимо остановок, нарушения правил дорожного движения и расписания, хамства экипажа.

"Мы все работаем для жителей, и если вы представляете предприятие по обслуживанию населения, то должны соответствовать всем необходимым требованиям и неукоснительно соблюдать договорные обязательства. Стыдно смотреть на фотографии и видеосюжеты, которые выставляют тюменцы в соцсетях, где демонстрируется, как автобус проезжает на красный свет, неухоженные салоны маршруток. Органы власти в первую декаду января провели проверки и выявили, что водители необоснованно оправдывают нарушение ДТП необходимостью выполнять графики. Общественники, специалисты департамента на конкретных фактах установили, что перевозчики не принимают мер в отношении своих подчиненных, либо эти действия носят формальный характер, что недопустимо", – заявил заместитель главы.

Ставя задачу перед перевозчиками по соблюдению требований в области пассажирских перевозок, Максим Афанасьев сказал, что только совместными усилиями департамента транспорта, надзорных органов и добросовестной работой самих перевозчиков можно добиться достойного качества услуг по перевозке пассажиров. "Нам необходимо проводить постоянно работу по разбору жалоб от пассажиров, чтобы оперативно исправлять ситуацию", – отметил он.

Также Максим Афанасьев акцентировал внимание на том, что если автотранспортные предприятия себя позиционируют как профессиональные перевозчики, то должны принять хартию работников городского пассажирского транспорта общего пользования и неукоснительно ей следовать. Разработкой документа займутся департамент и Общественная палата Тюмени.

"Нам очень важно найти взаимопонимание, выработать совместную платформу действий, которая устраивала бы все заинтересованные стороны, а самое главное – пассажиров", – подчеркнул Афанасьев.

В ходе встречи перевозчики поднимали многие актуальные вопросы и вносили предложения, которые были рассмотрены и учтены для принятия дальнейших решений. В результате был выработан план совместных действий, направленных на улучшение качества пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен