• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль о русской ментальности показали в "Ангажементе"

Общество, 15:00 23 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Спектакль "Эх ты, Ваня" молодежного театра-студии "Быть" впервые показали на большой сцене "Ангажемента" 20 и 21 января. Авторская драматическая сказка о русской ментальности завоевала Гран-при международного фестиваля "Живые лица" в 2016 году.

"Спектакль показывает наш менталитет. На международном фестивале "Живые лица" были поляки. Они не поняли слов – "огось", "агась", "это само", но в целом распознали идею спектакля и сказали, что им эта тема тоже очень близка", - рассказал актер театра "Быть" Владислав Соколов.

По его словам, главные действующие лица в спектакле - деревенские жители, у которых пропал кот. Речь идет о бесконечных проблемах, про которые охает русский человек. Как ежик в тумане.

Во время подготовки к спектаклю режиссер театра-студии "Быть" Артем Васильев попросил актеров трижды посмотреть мультфильм "Ежик в тумане" для вдохновения.

"Мой знакомый работает на Севере вахтовым методом. Однажды он записал разговор с мужиками про мультфильм "Ежик в тумане". Один мужчина сказал: "А мне кажется, мужики, что это мы и есть. Мы всю жизнь так и ходим: угу-угу в тумане, неизвестно куда идти". И я подумал, что это и есть образ русского народа –  вечные блуждания в тумане", - рассказал корреспонденту ИА "Тюменская линия" об идее спектакля Артем Васильев. 

Постановку готовили полгода. В ней задействованы девять актеров. "Вообще эта история возникла спонтанно. Я искал материал, но нашел только персонажа - кота Ивана Иваныча. Я подумал, что это похоже на русский народ, который все ждет, что кто-то придет и поможет, - отметил режиссер. - В конце постановки герои превращаются в сугробы, занесенные метелью, они бездействуют, даже уже не шевелятся, не пытаются спастись, а все ждут и зовут Ивана Иваныча. Будет пожар, они будут гореть, а они будут звать Ивана Иваныча. Единственное, что их способно как-то встряхнуть, это когда пора идти на тот свет. Только в этом случае один из них сказал: "Эээ, я туды не пойду!".

Отмечена в спектакле и другая черта русского народа. Однажды кота Ивана Иваныча отправляют в Африку. "Это еще один абсурд в нашей постановке, когда по обмену опытом отправляют кота – он стал единственным представительным лицом в деревне. И он оттуда присылает сельчанам бананы", - пояснил Артем Васильев.

По словам режиссера, русскому менталитету свойственно "хватать" все пришедшее из других культур. На эту мысль его вдохновила картина Владимира Любарова, который нарисовал советских людей с бананами. В своей книге художник рассказывал историю, когда однажды в Африке случилась засуха и объявили, что бананов в СССР в ближайшее время не будет. Советский народ это воспринял как беду. Комичная ситуация из жизни и образ картины родили сцену с бананами в постановке "Эх ты, Ваня". Сельчане получают посылку от кота из Африки и начинают танцевать под африканские мотивы, отведав диковинный фрукт.

И все же самой трепетной сценой в спектакле стал отрывок про маму, которую окружают здоровые лбы с вечным зовом "Мам-мам!". Как оказалось, режиссер взял эту сцену из монологов своей бабушки Надежды. В театре есть документальный жанр вербатим, который часто используется: текст записывается дословно. Режиссер записал речи своей бабушки для спектакля.

"У нее семеро детей и муж. Наш режиссер рассказал мне о характерности бабушки Нади. Хотели даже пригласить ее на репетиции, чтобы я с ней познакомилась, но пока не получилось. Надеюсь, покажем ей спектакль", - рассказала о своей героине актриса театра-студии "Быть" Наталья Ваганова.

Русская женщина, по словам актрисы, всегда все везет на себе. Это и хорошая черта, и плохая. "Для моей героини нет легкого пути. К ней приходит Иван Иваныч и утешает. Ее наконец-то хоть раз в жизни кто-то пожалел", - заключила Наталья Ваганова.

Как отметил режиссер Артем Васильев, весной театр-студия "Быть" возможно выступит на сцене "Ангажемента" с еще одним спектаклем-победителем под названием "Отец". Идут переговоры о постоянном сотрудничестве.

Он рассказал, что театр-студия впервые работает над постановкой для двоих людей. Весной 2017 года театр планирует представить спектакль "Концерт памяти ангела" по произведению Эрика-Эмманюэля Шмитта, который написал продолжение известной библейской истории про Каина и Авеля.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен