• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Запущен мониторинг подготовки и проведения олимпиад для школьников

Общество, 13:32 24 января 2017

Процедуру общественного контроля за подготовкой и проведением олимпиад для школьников инициировала комиссия ОП РФ по развитию науки и образования.

В России ежегодно проводятся олимпиады школьников почти по всем предметам, обозначенным в учебных планах образовательных организаций. Задача олимпиадного движения: выявить одаренных и высокомотивированных детей, обеспечить им льготное поступление в вузы страны. При этом победы в олимпиадах являются для региональных властей важнейшим параметром оценки работы школ.

Как сообщает член комиссии Роман Дощинский, каждый год со стороны школьников, их родителей и педагогической общественности поступают жалобы, что материалы всероссийских олимпиад школьников становятся доступными ряду ответственных лиц, которые накануне очных туров предлагают готовые ответы группе участников олимпиад.

Ситуация усугубляется и тем, что сами разработчики заданий под теми или иными марками нередко организуют якобы курсы подготовки к олимпиадам, хотя на самом деле просто разбирают предполагаемые олимпиадные варианты. Более того, децентрализованная система поддержки олимпиадного движения в России (когда разные организации отвечают за разработку пакета заданий по олимпиадным предметам) делает и вовсе бесконтрольным процесс движения материалов из рук в руки.

По данным экспертов, утечка материалов, в частности для олимпиады по литературе, не является приметой конкретного региона, а носит тотальный характер. Сами директора школ через посреднические организации или напрямую покупают олимпиадные материалы, сообщают в пресс-службе ОП РФ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен