• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


После капремонта открылась детская библиотека в Тюмени

Общество, 15:00 24 января 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Детская библиотека №3 в Тюмени вновь принимает читателей. Полтора года назад она закрывалась на капитальный ремонт.

Теперь в здании яркие залы оранжевого и зеленого цветов, символизирующих творчество и развитие. Реконструкцию проводила пермская компания "Тонус Плюс". Комфортную мебель разработал сотрудник библиотеки - дизайнер Денис Пономарев.

"Мы отказались от традиционного разделения пространства на абонемент и читальный зал. У нас есть зал для детей от трех до десяти лет и их родителей и зал для ребят 10-14 лет и родителей. Помещения зонировали с учетом возрастных особенностей и характера читательской деятельности: есть зоны для чтения, игр и творческих занятий, для доступа в Интернет", - пояснила директор детской библиотеки №3 Светлана Молонок.

Сотрудники обновили и максимально открыли фонды. В библиотеке более 30 тыс. книг, любую из них можно взять на дом. Фонды пополняются регулярно с учетом читательского спроса. Кроме того, здесь можно получить онлайн-доступ к электронным изданиям. 

"Фонд нельзя измерить только бумажными носителями, потому что в Централизованной городской библиотечной системе есть собственная база данных, которая доступна с любого компьютера. Очень интересный ресурс - "Электронная библиотека тюменского писателя", также мы предоставляем доступ к "ЛитРес" и "Университетской библиотеке онлайн", - отметила заместитель директора Наталья Иванова. 

По данным сотрудников, в библиотеке более 2 тыс. 700 читателей. Вместе с постоянными посетителями праздник по случаю открытия обновленного учреждения посетил глава администрации Тюмени Александр Моор. 

"У работников и руководства Централизованной библиотечной системы есть желание переломить устаревшее мнение о библиотеках, сделать их не просто книгохранилищами, а многофункциональными центрами общения, культурной жизни. Проекты, которые будут здесь реализованы, в частности "Папин клуб", очень важны с этой точки зрения", - считает Александр Моор. 

Перемены оценили постоянные читатели. Двенадцатилетняя Хатуна Расоева отметила разнообразие книг и новый уровень комфорта.   

"Здесь удобно и очень современно, больше мест для чтения и больше книг, они доступны в любом формате. Я прихожу сюда семь лет и буду проводить здесь еще много времени", - уверена девочка.   

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

 

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен