• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Музей и кафе появятся в исторической части Ялуторовска

Общество, 13:46 25 января 2017

Кафе, музей уездного города и конференц-зал будут работать в исторической части Ялуторовска в 2017 году.

Глава города Вячеслав Смелик вместе с заместителем Сергеем Стрельниковым, директором музейного комплекса Павлом Белоглазовым и директором управления капитального строительства Тюменской области Александром Старцевым побывали на объекте "Торговые ряды", где заканчивается реставрация.

Работы по восстановлению начались в 2016 году. На эти цели из областного бюджета выделено около 33 млн рублей. Готовность 95%. Следующий этап - передача арендатору помещения под кафе и наполнение экспонатами второй половины части здания.

"Россия всегда держалась на провинции. Нам хотелось показать образующую роль провинции", - отметил Павел Белоглазов.

Ялуторовск за свою более чем трехвековую историю был центром уезда, округа, района и выполнял административные, культурные, просветительские функции.

Планируется, что в основе экспозиции будут комплексы, раскрывающие исторический путь города. Проектированием дизайн-проекта занимается региональный институт музейных проектов (Екатеринбург), специалисты которого имеют опыт работы музеефикации тобольских и тюменских объектов.

В конце марта должен быть готов дизайн-проект, после чего начнется работа по наполняемости. В комплексе также будет работать многофункциональный зал для просмотра фильмов и проведения конференций, сувенирная лавка, картинная галерея и кафе на 46 посадочных мест, сообщает пресс-служба администрации Ялуторовска.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен