• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени проверили систему безопасности в детсадах

Общество, 09:32 26 января 2017

Системы безопасности в тюменских детских садах унифицируют с марта 2017 года - это результат проверки совместного рейда активистов Отделения общероссийского народного фронта (ОНФ) по Тюменской области и департамента образования Тюмени. 

"Родители обеспокоены после инцидента, когда ребенок самостоятельно покинул детский сад. Дети бывают разные, бывают и гиперактивные – встал, оделся и ушел", - считает сопредседатель регионального отделения ОНФ Тюменской области Евгений Семеняко. 

Как пояснил начальник отдела материально-технического развития образовательных организаций при департаменте образования Тюмени Анатолий Иванов, в тюменских детских садах разные системы безопасности. 

Калитка в детском саду №133 (ул. Спорта, 2в) отрыта утром и вечером, когда родители ведут детей. С 10 до 18 часов попасть на территорию сада можно только по пропуску. Калитки детских садов стали запирать дополнительно на навесной замок, потому что в морозы электромагнитные замки часто не работают. Впрочем, магнитные ключи родителям не выдают. 

"Мы постоянно используем повышенные меры безопасности, ведь у нас воспитываются особые дети – примерно половина из них с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, - рассказала заведующая детским садом Светлана Хабарова. - Родители часто водят детей на реабилитации, в развивающие центры, детей часто приводят с опозданием. А потому охранникам приходится каждый раз идти к калитке, чтобы открыть навесной замок, а также вести журнал посещений. Но мы считаем, что такие меры необходимы". 

Как заметил Евгений Семеняко, часто кнопка домофона расположена с внешней стороны забора так, что до нее легко дотянуться. Этим пользуются родители, когда опаздывают, чтобы без помощи охранника зайти на территорию сада.

Детский сад №133 стал одним из первых в Тюмени, в котором убрали эту кнопку. Как считает Светлана Хабарова, она делает неэффективной всю систему безопасности. Активисты ОНФ нашли это разумным, а департамент образования Тюмени считает, что необходимо последовать примеру этого детского сада.

В любом случае ребенка из детского сада бабушке, тетушке или гражданскому супругу так просто не отдадут, только по доверенности родителя. Детей выпускают из детского сада под подпись на охранном пункте, заверил Анатолий Иванов. 

На проверке нашлись и недоработки. Детский сад не так давно установил новое ограждение. Однако проверяющие не поленились обойти забор вокруг. Оказалось, что с задней стороны его не доделали. Доработка ограждения – дело скорого будущего, заверила заведующая детского дошкольного учреждения. 

 

В детском саду №123 на ул. Ватутина, 20 корпус 1 навесного замка на калитке еще нет. Та самая кнопка расположена на расстоянии вытянутой руки взрослого человека. Однако и воспитатели, и родители заходят на территорию только через центральный вход по видеодомофону. Таким образом, вход в детский сад находится под постоянным видеонаблюдением поста охраны. В группах воспитатели ведут журнал посещений.

В новом детском саду №134 на ул. Эрвье, 16/2 группа проверяющих без труда нашла  кнопку домофона с обратной стороны калитки. И все же войти в детский сад непросто: входы в здание здесь отдельные для каждой группы, на каждой двери есть видеодомофон, который открывает воспитатель группы. Родителям выдаются магнитные ключи. Внутри кнопка выхода находится на уровне примерно полутора метров, так, чтобы, даже встав на детский стульчик, ребенок не смог самостоятельно открыть дверь. Как сообщила заведующая детского сада Елена Пуртова, эта система работает с 2015 года, она эффективна. 

Департамент образования Тюмени рекомендовал для безопасности сделать центральный вход единственным во всех детских садах города и поставить видеодомофоны, убрав тайную кнопку с входной калитки. После рейда активисты народного фронта убедили Анатолия Иванова, что целесообразней сделать систему безопасности в едином ключе, унифицированной. 

Заведующие учреждений дошкольного воспитания учли недостатки и до 27 февраля исправят их. В начале марта департамент образования Тюмени вновь проведет проверку. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен